Уверенность в себе психология тренинг: Будь уверен. Комплекс упражнений на развитие уверенности в себе
Тренинг уверенности в себе «Поверь в себя» | Материал (2, 3, 4 класс) на тему:
Тренинговое занятие по развитию навыков уверенного поведения «ПОВЕРЬ В СЕБЯ»
Цель тренинга:
Обучение навыкам уверенного поведения, сформировать хороший психологический климат с помощью сотрудничества и взаимопомощи.
Задачи:
- Жить радостно и ярко воплощать в жизнь свои мечты.
- Способствовать познанию своих положительных и отрицательных качеств
- Снять напряжение и чувство тревоги
Состав участников:
Режим работы: 35-40 минут
План проведения:
- Вводная часть:
- упражнение «Рукопожатие».
- Упражнение «проговаривание правил»
- Ритуал приветствия:
- упражнение «Имя + на первую букву имени качество ».
- Основная часть:
- упражнение «Узнай новое»;
- упражнение «Вхождение в роль»;
- Заключительная часть:
- упражнение «Ода о себе»;
- упражнение «Подиум»;
- упражнение «Обратная связь».
- Ритуал прощания:
- упражнение «Благодарю…».
- Упражнение «Выставка достижений»
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Вводная часть
Все рассаживаются на места по кругу.
– Здравствуйте! Мы сегодня проведем тренинговое занятие, которое поможет вам быть уверенными в себе.
Цель нашего тренинга – узнать самого себя, улучшить отношение к окружающим, научиться любить себя!
1. Упражнение «Рукопожатие» (2 мин)
Цель: включение всех участников в работу. Повышение тонуса группы.
Инструкция: Все участники стоят в кругу.
Психолог:
«Сегодня наше занятие мы с вами начнем с игры «Рукопожатие». Нам нужно поздороваться со всеми, как это делает уверенный человек.
– Сейчас мы будем здороваться друг с другом, путем рукопожатия.
— Рукопожатие должно быть уверенным, сильным! Кто почувствовал, что ему пожимает руку уверенный в себе человек? Поделитесь своими ощущениями.
2. Проговаривание правил (3 минуты)
Психолог:
— Давайте сейчас мы с вами придумаем правила работы на сегодняшнее занятие:
- Не выкрикивать с места!
- Уметь выслушать!
- Не перебивать друг друга!
- Быть активным!
- Внимательно слушать учителя!
- Не отвлекаться!
- Быть вежливым!
- Обращаться к друг другу по имени!
3. «Знакомство» (3-5 мин)
Психолог:
«Ребята, а сейчас мы с вами познакомимся.
Для этого я буду передавать вам мячик, а вы будите называть себя. Назовите свое имя + черту своего характера начинающуюся на первую букву вашего имени.
Например: Екатерина — Естественная
II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
- «Узнай новое» (5-7 мин)
А) Скажите как вы представляете уверенного в себе человека?
«я думаю ….»
« мне кажется…»
Обсуждение…
Б) «Закончи предложение…»
— Что мешает быть уверенным?
Обсуждение….
2 . Упражнение «Вхождение в роль» (5-7 мин)
Психолог:
кого из сказочных героев вы можете вспомнить, кто ведет себя уверенно? Или неуверенно? В ком вы увидели эти черты?
Предлагаю вам изобразить сказочного героя, сыграть его роль!
Если кому — то трудно вспомнить героев, предлагаю вытянуть карточки и изобразить непосредственно того, кто там изображен.
III ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ РАБОТЫ
1. Упражнение «Ода о себе» (3 мин)
Цель: поднятие самооценки и уверенности в себе
Психолог:
Посмотрите на себя в зеркало. Хвалите себя! Желайте себе добра, здоровья, успехов в делах, работе.
2. Завершение.
Упражнение «обратная связь» (5 мин)
Цель: эмоциональная рефлексия. Подведение итогов тренинга.
Время: (3-5 минут)
Материалы: Не требуются.
Психолог:
Анализ по вопросам ко всему тренингу (5 мин)
- Изменилось ли ваше представление о себе?
- Что нового вы узнали о себе?
- Какие выводы вы сделали для себя?
Упражнение «Выставка достижений»
Группа делится на команды по 4 человека. Каждая команда – это фирма, производящая ценные человеческие качества.
Командам даётся время обсудить, какие качества производит их фирма. После этого вы решаете, какое из ценных качеств можно представить на выставке достижений. Затем каждая команда оформляет важное качество. Каждая команда рассказывает, какие качества она представляет в своем павильоне.
«Доброта спокойствие злость общительность застенчивость умный»
Рефлексия. Проводится обсуждение результатов выставки.
- Не выкрикивать с места!
- Уметь выслушать!
- Не перебивать друг друга!
- Быть активным!
- Внимательно слушать учителя!
- Не отвлекаться!
- Быть вежливым!
- Обращаться к друг другу по имени!
Психологический анализ тренинга:
Дата: «09» декабря 2014 года
Тема: «Уверенность в себе»
Участники:
- Мусаева Александра
- Якубович Руслан
- Винс Екатерина
- Кожахметова Аружан
- Никофорьян Анатолии
- Леух Любовь
- Самсенова Аяна
- Садыков Тамерлан
Цель занятия: Обучение навыкам уверенного поведения, сформировать хороший психологический климат с помощью сотрудничества и взаимопомощи.
Задачи:
- Жить радостно и ярко воплощать в жизнь свои мечты.
- Способствовать познанию своих положительных и отрицательных качеств
- Сплотить коллектив
- Снять напряжение и чувство тревоги
При проведении тестирования учитывались возрастные особенности и интересы каждого ребёнка, выслушивались предложения детей. При подготовке и во время проведения тренинга учащиеся осуществляли активную деятельность и принимали непосредственное участие. Проведённое занятие способствовало развитию познавательных интересов учащихся, носило характер общественной направленности, игровые формы использовались эффективно. На занятии дети учились находить в себе черты уверенности и уверенного поведения в ситуациях, преодалевать застенчивость.
При проведении занятия учитывались межличностные отношения в классе, для повышения уровня организационного, психологического единства были проведены групповые занятия. Отношения между ребятами были доверительно-дружеские. Настроение во время занятия было радостно-приподнятое.
В целом занятие прошло успешно, удалось снять некоторые барьеры неуверенности. Ребята внимательно выслушивали мнения друг друга, высказывались сами. Вели себя более уверенно.
Цель тренинга была достигнута. В процессе тренинга была снижена неуверенность и застенчивость как в группе, так и у каждого участника в отдельности . Отзывы о тренинге были положительными.
Тренинг уверенности — Психологос
Фильм «Центр Синтон»
Уверенность во все времена была синонимом успешности. Этого можно достичь. Уверенные люди буквально излучают силу и спокойствие. С такими людьми хочется общаться. Таким людям хочется подражать. Уверенный человек хорошо ориентируется в жизни и умеет быстро принимать правильные решения. И этому — можно научиться!
Уверенный человек выстраивает жизнь по своему усмотрению. Он никогда не будет работать за копейки и заниматься тем, что ему не нравится. Такой человек выбирает любимое дело, и ему никогда не приходится работать. Он трудится с удовольствием и пользой для себя. И получает за это достойные деньги.
Уверенный человек счастлив в личной жизни. Он находит партнера, который будет ему опорой и поддержкой, настоящей любовью и человеком, с которым можно говорить о чем угодно. Уверенные люди могут создать счастливую семью и воспитать прекрасных детей.
Когда смотришь на счастливого и успешного человека, порой думаешь, что он был таким всегда, но это — не так!
Чувство уверенности можно развить. И для этого не потребуются годы тренировок, все гораздо проще. Есть проверенные способы и техники, мы нарабатывали их очень долго, а вы их получите за пару выходных. Вам останется только взять и использовать наши знания и опыт. И наслаждаться чувством уверенности. В себе и своих силах. Когда вы обретете ее, перед вами больше не будет преград и препятствий. Останутся только возможности и варианты действия.
Стать уверенным может каждый. Для этого мы и проводим этот тренинг.
- Этот курс для тех, кто хочет научиться отстаивать свою позицию. Кто хочет научиться говорить «нет», когда ситуация или человек его не устраивают.
- Для людей, которые работают за себя, «за того парня» и за всех остальных. И которые больше не хотят мириться с этим.
- Для мягких и добрых людей, которыми вечно стараются командовать другие. И руководство, и коллеги, и даже их любимый человек.
- Для тех из вас, кто хочет обрести уверенность в своих силах и идти по жизни с чувством собственного достоинства и гордо поднятой головой.
Что будет на тренинге?
Психология уверенного поведения. Вы получите установки и убеждения уверенного человека. Которые работают и дают отличные результаты. И останутся с вами навсегда.
Модели и техники влияния. Вы узнаете, как ведут себя люди в различных ситуациях. И, узнаете, как на это можно повлиять.
Тренировка уверенного поведения. Реально работающие приемы и техники. С их помощью вы сможете направить ситуацию в нужную вам сторону.
Обратная связь от тренера и от группы
Много практики и упражнений. Часть из них будет в зале, часть — на улице. Уличные упражнения будут заранее отрепетированы в аудитории, вместе с тренером и группой. Вы получите исчерпывающую инструкцию — что и как нужно делать и говорить. Конечно же, с вами всегда будет тренер, который будет сопровождать вас во всех упражнениях, давать советы и рекомендации.
Уверенность в себе — Тренировка психологических навыков • Диапазон движений
Это часть серии из пяти частей, посвященной тренировке психологических навыков, в которой рассказывается об обучении, приобретении и применении психологических навыков.
Другие посты из этой серии:
- Регуляция возбуждения — обучение психологическим навыкам
- Образы – Обучение психологическим навыкам
- Постановка целей – обучение психологическим навыкам
- Концентрация – Тренировка психологических навыков
Образование:
Уверенность в себе — это уверенность в том, что вы можете успешно выполнять желаемое поведение.
Низкая уверенность в себе — это самоисполняющееся пророчество, где каждый пункт ведет к следующему.
- Ожидание неудачи.
- Фактический сбой.
- Понижает самооценку.
- Увеличивает ожидание будущей неудачи.
Польза уверенности в себе:
- Вызывает положительные эмоции, повышающие успех.
- Повышает концентрацию.
- Увеличивает масштаб целей и их выполнение.
- Увеличивает уровень усилий.
- Влияет на игровые стратегии («играть, чтобы выиграть», а не «играть, чтобы не проиграть»).
Низкий или высокий уровень уверенности в себе негативно влияет на производительность.
Ожидания тренеров влияют на результат:
Тренеры/учителя, которые считали, что их спортсмены/ученики обладают более высоким потенциалом, относились к ним по-разному, и поэтому их результаты были выше, самоисполняющееся пророчество. Этот процесс происходит в следующие этапы:
- Ожидания тренеров по форме.
- Ожидания тренеров влияют на их поведение.
- Поведение тренеров влияет на результаты спортсменов.
- Результаты спортсменов подтверждают ожидания тренеров.
Приобретение:
Вы можете обрести уверенность в себе из следующих источников:
- Достижения в работе: Предыдущий успех повышает уверенность в успехе в будущем.
- Заместительный опыт: наблюдение за тем, как наши сверстники успешно выполняют задачу, повышает уверенность в себе.
- Вербальное убеждение: поощрение словесной обратной связи.
- Образы: Использование образов для изображения успеха.
- Физиологические состояния: Воспринимаемые связи между уровнем возбуждения и производительностью.
- Эмоциональные состояния: Воспринимаемые ассоциации между эмоциональным состоянием и производительностью.
Практика:
Как развить уверенность в себе:
- Успешные достижения: манипулируйте или создавайте ситуации, которые позволят вам добиться успеха.
- Действуйте уверенно: вербально (что вы говорите) и невербально (язык тела).
- Думай уверенно: позитивный разговор с самим собой.
- Образы: представьте себе положительные результаты.
- Физическая подготовка:
- Подготовка: разработайте план/стратегию.
Дэн Уильямс является директором Range of Motion и возглавляет команду физиологов, спортивных ученых, физиотерапевтов и тренеров. Он имеет степень бакалавра наук (упражнения и наука о здоровье) и степень бакалавра наук о физической реабилитации Университета Западной Австралии со специализацией в области биомеханики и спортивной психологии.
Рабочие листы и упражнения по самооценке | Инструменты психологии
Оценка
- Шкала самооценки Розенберга (Rosenberg, 1965) скачать архивная копия
Вмешательство
Упражнения, рабочие листы и рабочие тетради
Самооценка
- Как повысить самооценку скачать заархивированная копия
- Проблемы с самооценкой? скачать заархивированная копия
- Буклет по самопомощи по повышению самооценки, включающий информацию о самооценке и вмешательствах по самопомощи
скачатьзаархивированная копия - Повышение самооценки – Руководство по самопомощи скачать заархивированная копия
- Как воспитать в ребенке чувство собственного достоинства скачать заархивированная копия
- Групповые упражнения для повышения самооценки
скачатьархивная копия - Борьба с самокритикой скачать заархивированная копия
Уверенность
- Уверенность | Крис Уильямс
скачатьзаархивированная копия - Напористое общение – мини-постер скачать
- Напористое общение
скачатьзаархивированная копия
Раздаточные материалы
- Что такое низкая самооценка? скачать архивную копию
- Как начинается низкая самооценка скачать архивную копию
- Как поддерживается низкая самооценка скачать архивную копию
- Признание ваших положительных результатов скачать архивную копию
- Отрицательные самооценки скачать архивную копию
- Корректировка негативных базовых убеждений скачать заархивированная копия
- Корректировка правил и допущений скачать заархивированная копия
- Преодоление предвзятых ожиданий скачать архивную копию
- Здоровая самооценка скачать архивная копия
Рабочие листы
- Как начинается низкая самооценка скачать заархивированная копия
- Как поддерживается низкая самооценка скачать архивную копию
- Запись положительных качеств скачать архивную копию
- Журнал Positive you скачать архивную копию
- Корректировка основных убеждений скачать архивную копию
- Оспаривание предвзятых ожиданий скачать архивную копию
- Эксперименты с предвзятыми ожиданиями скачать архивную копию
- Дневник мыслей для негативной самооценки скачать заархивированная копия
- Корректировка правил и допущений скачать заархивированная копия
- Здоровая самооценка скачать архивная копия
Программы самопомощи
Повышение самооценки
- Что такое низкая самооценка? скачать архивную копию
- Как развивается низкая самооценка скачать архивную копию
- Как поддерживается низкая самооценка скачать архивную копию
- Предвзятые ожидания скачать архивную копию
- Отрицательные самооценки скачать архивную копию
- Принятие себя скачать заархивированная копия
- Корректировка правил и допущений скачать заархивированная копия
- Развитие сбалансированных основных убеждений скачать заархивированная копия
- Здоровая самооценка скачать архивная копия
Рекомендуемая литература
- Маркус Х.
и Нуриус П. (1986). Возможные Я. Американский психолог , 41 (9), 954. скачать заархивированная копия
ТОС подход
- Феннелл, М. Дж. (1997). Низкая самооценка: когнитивная перспектива.
- Феннелл, MJV (1998). Когнитивная терапия в лечении низкой самооценки. Достижения в области психиатрического лечения , 4, 296-304 скачать заархивированная копия
- Феннелл, MJV (2004). Депрессия, низкая самооценка и осознанность. Поведенческие исследования и терапия , 42, 1053-1067
- Макманус Ф., Уэйт П. и Шафран Р. (2009). Когнитивно-поведенческая терапия низкой самооценки: пример из практики. Когнитивная и поведенческая практика , 16 (3), 266-275 скачать архивная копия
Подход COMET
- Brewin, C.R. (2006). Понимание когнитивно-поведенческой терапии: поисковый счет соревнований.
Поведенческие исследования и терапия , 44 (6), 765-784
- Коррелбум, К., ван дер Виле, К., Гьялтема, М., и Хогстратен, К. (2009 г.). Соревновательная тренировка памяти для лечения низкой самооценки: пилотное исследование в обычных клинических условиях. Поведенческий терапевт .
- Коррелбум, К., де Йонг, М., Хейбрехтс, И., и Даансен, П. (2009). Тренировка соревновательной памяти (COMET) для лечения низкой самооценки у пациентов с расстройствами пищевого поведения: рандомизированное клиническое исследование. Журнал консалтинговой и клинической психологии , 77 (5), 974 скачать архивная копия
- Коррелбум, К., Мариссен, М., и ван Ассендельфт, Т. (2011). Тренировка соревновательной памяти (COMET) при низкой самооценке у пациентов с расстройствами личности: рандомизированное исследование эффективности. Поведенческая и когнитивная психотерапия , 39 (01), 1-19 скачать заархивированная копия
- Старинг, А.