Как это прагматичен: «Кто такой прагматичный человек?» — Яндекс Кью

Как это прагматичен: «Кто такой прагматичный человек?» — Яндекс Кью

Содержание

Прагматичное время. Определение прагматичности и прагматичного человека

Вы когда-нибудь видели человека, который умеет четко ставить перед собой цели, специально упуская из внимания лишние детали, и тут же разрабатывать план, методы и способы достижения желаемого? Замечали ли вы, что обычно такие люди действительно получают то, чего хотят, являются успешными? Встретив такую личность, знайте, что это и есть прагматичный человек, который планирует каждую минуту своего времени.

Прагматичность – достоинство или недостаток?

Именно благодаря умению планировать, грамотно все рассчитывать и выбирать нужные «инструменты» для достижения цели они и добиваются успеха.

Ставя перед собой очередную задачу, такие люди сразу видят конечный результат и упорно движутся к нему.

Безусловно, постановка целей и их реализация должна влечь за собой личную выгоду для человека, поэтому данное качество характера нередко сравнивают с предприимчивостью.

Обе характеристики нередко вызывают у окружающих негативное отношение и даже осуждение. Как правило, такие отзывы можно услышать от людей, привыкших пускать свою жизнь и благополучие на самотек, не старающихся улучшить ее и добиться своими силами чего-то существенного. В отличие от них, прагматичный и практичный человек чувствует и по сути является хозяином собственной судьбы. Такая личность самостоятельно формирует систему принципов, задач, жизненную позицию, которая позволяет уверенно продвигаться к намеченному результату.

Тем не менее вызывать к себе негативное отношение со стороны окружающих людей прагматики могут и по другим причинам:


  • Эти люди нередко циничны. В их понимании все имеет свою цену, а потому покупается и продается. Такой подход к жизни часто делает их в глазах людей бесчувственными;
  • Они наблюдательны, но часто не доверяют другим людям, ставя под сомнение их поступки и слова. Для обладателя этого качества не существует авторитетов, что, пожалуй, и помогает им еще быстрее двигаться к цели.
  • Окружающие часто усматривают в их действиях эгоизм.
    Действительно, рационально мыслящие, они часто ведут себя, создавая именно такое впечатление, которое по сути является верным.

Кто-то все эти характеристики относит к отрицательным свойствам прагматиков, а кто-то видит в них лишь способ решения поставленных задач, деловую хватку.

Одно из основных правил, которого придерживаются люди, обладающие данной характеристикой – доводить свое дело до конца. Этот принцип позволяет уверенно идти к цели, воспитывает выдержку, организованность, дисциплинирует. Они беззастенчиво отказываются от всего, что считают неважным, ненужным, отвлекающим от главного.

Можно ли это качество отнести к положительным? Скорее да, чем нет. Оно позволяет уверенно чувствовать себя в жизни, быть собранным и сконцентрированным на новых достижениях. Благодаря ему личность быстро ориентируется в своих профессиональных предпочтениях, выявляет и использует другие свои качества, позволяющие достигать намеченного.

Что такое прагматичность?


Нередко прагматичный человек ставит перед собой сразу несколько задач, но только если они могут быть реализованы одновременно либо являются вытекающими друг из друга.

Еще одно кредо такой личности заключается в том, что все вкладываемое в задумку (время, силы, деньги) должно вернуться сторицей. Если эта задача реализована, она дает уверенность, силы на будущие победы, повышает чувство самоуважения. При этом речь далеко не всегда идет только о материальной прибыли – для удовлетворения своих притязаний прагматику достаточно получить и моральную выгоду.

В противном случае человек считает свои вложения зря упущенными.

Люди, обладающие этой характеристикой, все же способны проявить заботу об окружающих, но только если они знают, что получат взамен. Вам это кажется циничным? Отбросьте предрассудки – все мы ждем от людей поддержки и заботы, иногда не отдавая себе отчет в том, что и дарим их в надежде получить аналогичную ответную реакцию. Более того, прагматичный человек может проявить участие даже гораздо большее, нежели чувственная и сентиментальная личность.

Несмотря на некоторые качества, вызывающие негативное отношение, эти люди являются отличной партией для семейной жизни. Они надежны, с ними комфортно, спокойно. Исходя из того, что они строят планы, причем обычно среди них есть далеко идущие, своей паре они, как правило, остаются верны на долгие годы, если чувствуют в ней поддержку.

Нет никаких сомнений в том, что прагматики – сильные личности, обладающие завидной силой воли и упорством. При этом они не любят слышать и задавать вопросы, предмет которых их не интересует.


Как правило, они не ищут извилистых путей, всячески сокращая затрачиваемое время на достижение цели. Прагматики никогда не прячутся за чужими спинами, решая собственные трудности только своими силами.

Более того, их моральные качества не позволяют им не отреагировать на проблемы близких, поэтому они без лишних уговоров берутся помочь. Заработав себе определенный авторитет в глазах окружающих, такая личность с удовольствием делится своими «лаврами» с близкими.

Стоит ли говорить о том, что мечтателями назвать их нельзя?

Ждать от них стоит только расчета, рациональности, слаженных и целенаправленных действий.

Иногда прагматиков называют везунчиками. На самом деле секрет их успешности кроется в высоком уровне требовательности прежде всего к себе, ориентированности на достижении результата своим упорством и трудом.

Они умеют зарабатывать деньги, давать им счет, но это совсем не означает, что они скупы. Семья прагматичного человека обычно не испытывает нужды и не слышит от главы ячейки общества (коим он, как правило, и является) упреков об излишнем расточительстве.


Прагматики стремятся к свободе и чувствуют себя свободными. В их понимании она заключается в способности и возможности реализовать себя. Эти люди осознают, что без выполнения каких-то требовании и обязанностей прожить нельзя, но это ни в коей мере не ограничивает их свободу, а лишь способствует самоконтролю, организованности, активности. Через эти качества прагматики и могут улучшить жизнь себе и окружающим.

Хотите стать прагматиком – мы расскажем как этого добиться!

Вам импонирует эта черта характера, но вы считаете, что с ней нужно родиться?

На самом деле это качество можно в себе воспитать, используя несколько советов:


  • Поставьте цель и постоянно обдумывайте ее.
    Разработайте способы и методы ее достижения, определите, какие «инструменты» наиболее подходят для этого. Не бойтесь оставить без внимания все нюансы, которые в вашей стратегии не важны;
  • Стройте планы даже на далекую перспективу. Прагматики не мечтатели, но не потому, что они не верят в исполнение грез, а потому что они ищут вполне реальные способы воплотить их в жизнь. Даже если вам кажется, что они не осуществимы, хорошенько все обдумайте – возможно, вы трансформируете свои грезы во что-то более легко осуществимое;
  • Не оставляйте начатое дело на полпути. Решив один раз сложную на первый взгляд задачу, вы обретете больше уверенности в своих силах, способностях;
  • Прагматичный человек мыслит стратегически. Вам нужно научиться делать то же самое. Вспомните и запишите все те желания и чаяния, которые вам не удалось исполнить, но они до сих пор имеют для вас значение. Из них определите наиболее значимое и разработайте алгоритм предварения его в жизнь. Чтобы это сделать, нужно определить, какие финансовые затраты это повлечет, нужна ли вам сторонняя помощь, от кого и какая.
    Кроме того, обозначьте, что может помешать вам достичь цели, и обозначьте, какие умения, знания, навыки вам могут пригодиться для приближения к результату.

Благодаря этому подходу вы разделите большую, неисполнимую в вашем понимании мечту на более мелкие. Это поможет правильно поставить перед собой задачи и найти пути их решения.

Приветствуем вас! В сегодняшней статье расскажем вам, что такое прагматичность . Люди часто путают понятие прагматичности со значением слова «прагматизм», это ошибка, ведь данные значения никак между собой не пересекаются. Какие свойства характера подходят под это качество? Какие минусы и плюсы у прагматичных людей? Разберем.

Такие люди периодически подвержены , поскольку знают, к чему идут и приходят, в основном, обладают данным качеством статные мужчины, про которых уже в возрасте 20 лет не скажешь, что имеешь дело с необразованным мальчишкой.

А теперь к сути материала. Прагматичность — это

Что такое прагматичность? Значение.

Что такое прагматичность? Умение человека правильно планировать и воплощать в жизнь все свои задумки и идеи согласно определенной проработанной схеме. Такое свойство просто необходимо людям, которые желают добиться в своей жизни многого.

Золотое правило прагматичности — не берись за другое дело, если не сделал полностью предыдущее. Выполняя каждое свое дело качественно, можно прийти к своей цели быстро.

Помните, что прагматичность — это не только получение выгоды для себя, но и возможность воплотить планы в жизнь и поставить процесс на правильную работу.

Во время воплощения своей идеи в жизнь могут образоваться некоторые трудности, в том числе и проверка правильности действий. Ведь сделать это можно лишь после того, как вся работа будет выполнена. К примеру, во время приготовления блюда оно выглядит совсем не аппетитно, а по итогу получается не только вкусное, но и красивое изделие. То же самое и со стройматериалами, пока дом полностью не построишь, все лишь в голове. В любом случае, если человек переключается на какое-то новое дело, результат первого останется в режиме ожидания.

Прагматичность предполагает, что человек должен стремится к намеченной цели так, чтобы все свое свободное время и силы посвятить выполнению задач и получить результат. Большая часть общества постоянно критикует такие понятия, как «прагматичность» и «предприимчивость», такими значениями, как «Много хочешь, мало получишь» или «мечтать не вредно». По сути, такие высказывания можно услышать, разве что, от человека, демонстрирующего неуверенность, низкую оценку своих умозаключений, умения, трудолюбия, а также отсутствие контроля над своими действиями и жизни в целом. Проще говоря, они всегда зависят от обстоятельств, а не от своего решения.

Какими чертами характера обладают прагматичные люди?

Множество читателей согласятся с нами, что практически каждый прагматичный человек обладает следующими чертами:

  • Циничные люди. Прежде чем приняться за какое-то дело, они оценивают ситуацию и анализируют, получится ли из предстоящего занятия извлечь свою выгоду.
  • Отсутствие доверительных взаимоотношений с окружающими. Для достижения намеченного такой тип людей использует лишь тот путь, который приведет их за короткий промежуток времени к хорошему результату. Именно по этой причине большинство людей думают о том, что они не прислушиваются к чужому мнению и чересчур невежливы, но это не так. Прагматик ищет для себя верный путь, следовательно, при его выборе производится опор лишь на факты и логистику (они склонны к логическому мышлению). Именно по этой причине точка зрения общественности для прагматика не важна.
  • Эгоистичные натуры. Общество считает, что эгоист — это личность, открыто заявляющая о том, что действует исключительно в своих интересах. Но их не совсем относят к эгоистам. Они не переживают о том, что про них подумает общественность при совершении того или иного поступка.
  • Дисциплинированность — это еще одна черта прагматиков. Не каждый человек может довести начатое дело до конца, а они могут, поскольку для них это имеет большое значение.

Вывод: Человек, обладающий прагматичностью — разумная личность, которая всегда достигает поставленной цели. Прагматичность и уверенность в себе — это два взаимосвязанных понятия, без которых он не сможет обойтись ни на минуту.

Как правильно воспитать в себе прагматичность?

Разобраться в том, что такое прагматичность ровно, как и понять ее значение ее понять не составляет труда. Сложнее воспитать в себе столь полезное качество.

  • Прежде чем начать планировать, важно обдумать все дела и технические моменты для достижения предполагаемого успеха, даже если они неважные. Именно маленькие делишки могут замедлить путь к задуманному результату.
  • Важно научиться строить планы и цели на несколько лет вперед. Такое умение поможет ясно понять, что вы желаете увидеть по итогу проделанной работы.
  • Необходимо научиться выстраивать логические цепочки и продумывать стратегии у себя в голове на несколько шагов вперед. Помните, что нужно научиться не только мыслить логически, но и составлять список желаний.

Теперь необходимо выбрать из своего списка одну свою мечту и составить примерный план для того, чтобы реализовать ее. Для этого важно ответить на следующие вопросы:

  • Необходима ли вам помощь посторонних людей для достижения своей цели?
  • Какой объем инвестиций потребуется для решения задач временного характера?
  • Могут ли возникнуть трудности. Если да, то какие?
  • Какими умениями и знаниями необходимо обладать для решения рабочих задач?

Проработав каждый из аспектов, вы сможете получить план действий в мельчайших подробностях. Соблюдая и строго следуя своему прописанному плану, ваша цель и мечта воплотиться в жизнь намного раньше, чем вы могли представить раньше.

Тест.

1. Вы желаете сделать ремонт, что для вас более приемлемо?

2. Вы купили стенку в комнату, но в схеме сборки допущена ошибка. Ваши действия:

3. Вы купили интеллектуальную игру, насколько долго вы будете в ней заинтересованы?

Весьма загадочное и в то же время таинственное слово – прагматизм. Многие люди не знают его значения и нередко удивляются, когда кто-то использует в своём лексиконе слово прагматизм. В представлении среднестатистической личности этот термин ассоциируется напрямую с какими-то рациональными, цельными действиями. Много столетий назад люди стремились дать каждому предмету и действие объяснение и ключевая цель – передать знания следующему поколению. Дословно с греческого языка слово «прагматизм» переводится как род, дело, действие.

Активно начала развиваться философия прагматизма только лишь в начале 70-х годов 19 века. Основоположником в Америки философии прагматизма стал Чарльз Пирс, его называют отцом-основателем прагматизма как метода. Сандерс познакомил мир с базовыми идеями прагматизма, которые он проиллюстрировал в нескольких своих публикациях: «Закрепление верования» и «Как сделать наши идеи ясными». Данное философское направление закрепилось в Соединённых Штатах Америки, но лишь в 20 веке.

Прагматичность как понятие

Прагматик – это личность, которая обладает особым мировоззрением и в его представление любое действие и слово можно объяснить с помощью логики.

В разных словарях по-разному трактуют данное определение, прагматичность это особая способность осуществлять планирование и воплощать в жизнь все свои планы, действуя сосредоточенно и целеустремлённо. Самое главное – не отвлекаться, это особый талант всё делать последовательно и по плану, не многие люди могут им похвастаться. Прагматичного человека в современно мире считают сильной личностью, которая обладает рядом качеств:

  • умением управлять своей жизнью, принимая важные решения и не возлагая все надежды исключительно на судьбу;
  • добивается всего сам;
  • осуществляет грамотное планирование каждого своего действия;
  • цель превращается на выходе в результат, который имеет свою выгоду;
  • человек действия всегда и всё проверяет на практике, это его основной принцип;
  • не признаёт идеализм;
  • умело пользуется своим логическим складом ума.

Другое определение характеризует слово «прагматичность» как способность осуществлять планирование и стараться реализовывать выбранные по жизни ориентиры, при этом присутствует максимальная сосредоточенность на деле и активное движение к цели. Это свойство характеризует людей, которые привыкли во всём и всегда быть первыми, они уверенно идут к намеченной цели, не обращая внимания на преграды.

Что это за человек?

Согласно другой формулировке прагматичный человек это тот, который по максимуму извлекает выгоду из обстоятельств, которые сложились на данном жизненном этапе. Каждый человек может научиться ставить перед собой ряд конкретных целей и находить наиболее реальные способы, позволяющие воплощать в жизнь свои цели.

Вы можете обратить внимание на то, что каждое из этих определений по большей части повторяет предыдущее и можно сделать общий вывод – прагматики весьма целеустремлённые личности, они предприимчивы. Только вот общество привыкло критиковать таких людей и всё потому, что они выступают инициаторами действия. Люди завидуют, что кто-то смог добиться своей цели, а он нет. Но в каждом обществе рождаются прагматики, которым удаётся изменить ход истории.

Виды прагматичности

В классическом понимании прагматик – это человек, который готов переступить через собственные идеалы и уверенно идти напролом, к поставленной цели. Однако эта трактовка не совсем верна. Эта черта характера может присутствовать в характере какой-то персоны, тогда ей свойственно находить в этом выгоду для себя из того, что относится к её окружению. Можно назвать истинный прагматизм особым умением ставить перед собой конкретные задачи, стараться находить правильные пути и осуществлять в дальнейшем действия.

По жизни прагматичность помогает человеку сосредоточиться на самом главном, на потребностях и приоритетах, каждый день – новый шаг к заветной цели. Общество обычно относится к прагматикам негативно и недружелюбно, хотя такие персоны могут похвастаться стойкой силой воли и умением в любой ситуации ориентироваться и находить выход.

Можно ли развить прагматизм?


Довольно часто сравнивают таких людей с аналитиками и подобное сравнение совершенно неуместно, так как это два разных термина. Прагматик не собирает факты и тем более не осуществляет их проверку на достоверность. Он стремиться тестировать на практике ряд новых, экспериментальных идей. К тому же, прагматики очень не любят возиться с бумажками, ему необходим мгновенный результат. Любое трудное задание для прагматика это возможность проявить себя и как можно скорее, такие люди с особым усердием берутся за любую работу и они уверены на все 100%, что у них всё получится.

Но ведь не получается лишь у того, что сидит сложа руки и ждёт, что кто-то сделает всё за него, но такого не бывает. По типу своего темперамента такие люди холерики, они энергичны и амбициозны. Идеи можно генерировать в любое время дня и ночи, и всё это благодаря невероятному количеству энергии. Хорошо ли быть прагматиком? Вам стоит запомнить одно, в любом деле важна мера и прагматичность может превратиться в избыточном гипертрофированном варианте в отрицательную черту с большим минусом. Для человека, который привык, всегда и во всём быть успешным не составит особого труда, чтобы добиться заветной цели пойти по головам.

Результат стараний его возможно и порадует, но вот окружающие будут явно не в восторге от такой тактики. Многие люди задаются вполне логичным вопросом, можно ли как-то развить прагматизм? Необходимо обдумывать цели, а ещё лучше завести специальный блокнот и фиксировать их. Не бойтесь строить планы на несколько недель, месяцев и даже лет вперёд. Такая тактика позволит вам искать пути достижения собственных целей. Забытые желания можно превратить в реальность, если они остаются для вас актуальными. Для этого достаточно просто поставить перед собой цель и стараться каждый новый день что-то делать для её воплощения в жизнь.

Этим словом принято называть способность человека концентрироваться только на поставленной цели, забывая обо всем, что мешает действовать. Такое определение точно отражает смысл этого слова. Данный принцип поведения способствует более эффективной реализации намеченных планов.

Черты прагматичных людей

Многие согласятся с тем, что прагматики обладают следующими чертами личности:

  1. Цинизм. Согласно общественному мнению прагматик постоянно что-то оценивает и думает о том, как извлечь выгоду из той или иной ситуации.
  2. Недоверчивость. Так как прагматики стараются найти наиболее рациональный путь к намеченной цели, со стороны может показаться, что они невежливы и не уважают чужое мнение. Но это мнение ошибочно, так как прагматик всего лишь ищет правильное решение, поэтому руководствуется только логикой и фактами, а не общественным мнением.
  3. Эгоизм. Несмотря на то что практически каждый человек действует в своих интересах, эгоистом считают того, кто открыто об этом заявляет. Прагматики не большие эгоисты, чем все остальные люди, просто они не беспокоятся о том, какое мнение вызовет у окружающих тот или иной поступок.

Если перевести все характеристики из негативного русла, то получится, что прагматичный человек является разумным и целеустремленным.

Стоит отметить и дисциплинированность, ведь не все способны довести дело до конца даже при благоприятных обстоятельствах. Из всего перечисленного можно сделать вывод о том, что прагматичность соседствует с уверенностью в себе, так как без этой черты личности мало кто способен добиться успеха в выбранной области деятельности.

Многих интересует вовсе не ответ на вопрос: «Что такое прагматичность?», им хочется узнать, как воспитать в себе это качество. Это вполне возможно, если соблюдать определенные правила поведения. Первое, о чем необходимо подумать – нужна ли эта особенность именно вам? Зачем становиться прагматичным человеком? Если ответом на эти вопросы будет расплывчатое суждение об успешности, то стоит подумать еще.

Прагматичность характеризуется конкретно поставленными задачами, поэтому, чтобы обладать этой способностью, сначала следует найти цель. После этого следует разбить ее на несколько задач, достижение которых представляется возможным. Если цель выбрана неверно, то сбиться с намеченного пути будет очень легко.

Чтобы стать прагматичным, необходимо научиться соблюдать следующее правило: никогда не предпринимать очередное действие, если прежнее еще не окончено. Следование такому простому принципу уже способно сильно изменить поведение человека. Также следует уделить внимание и мечтам. Тот, у кого имеются фантастические планы, имеет больше шансов на получение результата, чем тот, кто совсем не планирует.

Этапы планирования

Первым делом необходимо поставить перед собой . После этого нужно записать ее и конкретизировать условия достижения. Для этого необходимо ответить себе на несколько вопросов:

  • Сколько времени нужно для реализации плана.
  • Кто может оказать помощь.
  • Сколько материальных средств на это потребуется.
  • Какие препятствия будут встречаться на пути к решению каждой задачи.

Начинать следует с тех целей, которые вызывают неподдельный интерес. В противном случае сделать что либо будет очень трудно. После достижения нескольких намеченных целей можно понять, что многие отвлекающие факторы полностью исчезли.

Прагматичность характеризуется не только умением планировать, но еще и способностью исключать все отвлекающие факторы. Такая проблема часто появляется у людей, которые выполняют определенные действия без надзора со стороны. При этом отвлекаться люди могут даже в том случае, когда от результата их действия зависит очень многое.

Прагматичный человек не отвлекается ни на что, так как он смотрит только на поставленную цель. Но что же делать, если поступать таким образом не получается? Можно использовать несколько приемов:

  1. Рационализация. Этот способ подойдет только тем, кто может изменить свое поведение после осознания его причин. Необходимо понять, что именно отвлекает от намеченных действий и когда это происходит. Также следует осознать негативные последствия поведения, подразумевающего отвлечение на несущественные вещи, ведь прагматичность это черта личности, которая полностью исключает воздействие посторонних факторов.
  2. Обман сознания. Для тех, кто привык руководствоваться эмоциями, подойдет способ, подразумевающим небольшой обман собственного мозга. Подсознательно любой человек стремится к отдыху и наслаждению. Чтобы начать действовать, можно «договориться с собой», что вы сделаете небольшую часть работы, а затем снова будете отдыхать. Увидев, что работы совсем немного, подсознание «позволит» ее выполнить, не стремясь к какой-либо другой деятельности.

Используя второй способ, можно заметить, что даже не хочется, потому что вы начинаете понимать, что в ней нет ничего сложного. Через некоторое время можно почувствовать, что отвлекаться или отдыхать совсем не хочется (если этого не требует организм). Начиная отдыхать после проделанной работы, вы почувствуете более сильное удовлетворение, чем от уклонения от обязанностей. При этом на подсознательном уровне останется информация о том, какие действия привели к такому удовлетворению.

Сочетание этих методов с грамотным планированием способно превратить даже безынициативного человека в личность, которая обладает прагматичностью.

Прагматично

Прагмати́чно I нареч. качеств.-обстоят.

Основываясь на принципах прагматизма как направления в философии, согласно которому объективность истины отрицается, истинным же признается лишь то, что дает практически полезные результаты.

II нареч. качеств.-обстоят.

Основываясь на принципах прагматизма как направления в историографии, характеризующегося изложением событий в их внешней связи и последовательности, без вскрытия объективных законов исторического развития.

III нареч. качеств.-обстоят.

Преследуя узкопрактические цели, интересы собственной пользы или выгоды.

Толковый словарь Ефремовой . Т. Ф. Ефремова. 2000 .

Синонимы :

Смотреть что такое «Прагматично» в других словарях:

    Практически, утилитарно, приземленно, осторожно, практично Словарь русских синонимов. прагматично нареч, кол во синонимов: 7 осторожно (43) … Словарь синонимов

    I нареч. качеств. обстоят. Основываясь на принципах прагматизма как направления в философии, согласно которому объективность истины отрицается, истинным же признается лишь то, что дает практически полезные результаты. II нареч. качеств. обстоят.… … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

    См. Прагматичный … Энциклопедический словарь

    прагматично — см. прагматичный; нареч. Рассуждать прагмати/чно … Словарь многих выражений

    прагматично — прислівник незмінювана словникова одиниця … Орфографічний словник української мови

    — ’БЫТИЕ И ВРЕМЯ’ (‘Sein und Zeit’, 1927) основная работа Хайдеггера. На создание ‘Б.иВ.’, как традиционно полагается, повлияли две книги: работа Брентано ‘Значение бытия согласно Аристотелю’ и ‘Логические исследования’ Гуссерля. Первая из них… … История Философии: Энциклопедия

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

    I нареч. качеств. обстоят. 1. С точки зрения прагматики как раздела семиотики, изучающего отношения между знаковыми системами и теми, кто их использует. 2. В соответствии с законами и принципами прагматики. II нареч. качеств. обстоят. 1. С точки… … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

    I нареч. качеств. обстоят. 1. С точки зрения прагматики как раздела семиотики, изучающего отношения между знаковыми системами и теми, кто их использует. 2. В соответствии с законами и принципами прагматики. II нареч. качеств. обстоят. 1. С точки… … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

Книги

  • Матрица и физика , Кугаенко Е.А.. В настоящей книге описаны законы физики, которые работают в Матрице; даны алгоритмы просчетов, которые помогают глубже познать науку Матрицы, пришедшую к нам из Атлантиды. Приведены также…
  • Рей Ки. Практические аспекты , А. В. Ровинский. Эта книга будет изготовлена в соответствии с Вашим заказом по технологии Print-on-Demand. Хотя Рей Ки возникла в свое время как целительская система, в настоящее время онапредставляет собой…

Прагматичный человек как с ним жить. Прагматики

Прагматик (Прагматизм, Прагматичность) как качество личности – склонность следовать во всём узкопрактическим интересам, соображениям пользы и выгоды; выстраивать свою систему поступков и взглядов на жизнь в аспекте получения практически полезных результатов.

В южном городе, где снег выпадает очень редко, и часто идут зимой дожди, вдруг пошёл снег огромными хлопьями. Серая земля мгновенно превратилась в белое покрывало. Снежинки кружились в воздухе, создавая нежный январский танец. Два друга шли по городу. Один из них восхищался зимним пейзажем: — Какая красота! Неужели и к нам пришла зима?! Даже и не верится. Глаз невозможно оторвать!!! — Да, хоть ботинки мыть не придётся, — ответил его друг, посмотрев на свои ботинки, от которых оставались белые следы на снегу.

Прагматики – люди разума. В отличие от разума ум живёт в режиме «нравится – не нравится», приятно – неприятно». Разум предпочитает жить в условиях «полезно или вредно», работает это или не работает, выгодно это или не выгодно, нужно или бесполезно. Именно так настроен разум прагматика: спокойно, расчётливо, без всяких эмоций и слюней.

Прагматичный разум более характерен мужчинам. Мужчины тяжелы на подъём. Как тепловоз, они не сразу набирают ход, но, разогнавшись, их уже тяжело остановить. У женщины более развит ум, которому присуща динамичность, спонтанность, увлечённость. Ее немного шокирует устойчивость и стабильность мужского разума. Сама она подвержена влиянию чувств, которые, в свою очередь, давят на вожделенный, хаотичный, беспокойный ум.

Путеводная звезда прагматика – результат. Есть результат, значит это стоящее дело, нет результата, значит, не стоит тратить на это своё драгоценное время. Здравомыслие и благоразумие – вечные спутники прагматичности. Прагматикам, как правило, чужда предвзятость, тенденциозность в суждениях. Есть прямая выгода от идеи, кто б её не подал, для прагматика безразлично. Материальный результат для него является мерилом успеха. Именно прагматик может задать вопрос умствующему никчеме: — Если ты такой умный, то почему такой бедный? Прагматики предпочитают жить не в мире иллюзий, пустых мечтаний и фантазий, а в реальном мире, при этом стараются найти твёрдую платформу для своих взглядов и принципов.

Прагматики трезво смотрят на вещи, поэтому у них нет фазы эйфории и, следовательно, нет фазы разочарования. В этом плане прагматика можно считать счастливым человеком. Ум, к примеру, романтика вообразит и надумает такое, привяжется к объекту своего вожделения так сильно, что потом долго ржавые якоря прошлого будут раздирать душу.

Жизнь устроена по принципу: сначала яд – потом нектар. Прагматики так и живут. Не прагматичные люди действуют наоборот: сильное «Я хочу» заставляет их стремиться сразу к нектару, но чем больше будет «Я хочу», тем сильнее будет последующий яд. Например, прагматик думает: — Я учусь в университете. Пускай мне сейчас нелегко жить на стипендию, урывками где-то подрабатывать, но зато потом с дипломом мне будет легче найти хорошую работу. Словом, сначала яд, потом нектар. Не прагматик в погоне за деньгами бросит мысли о высшем образовании и опомнится только, когда увидит, как его опережают на карьерной лестнице прагматики с дипломами.

Человек в благости вынужден быть прагматичным, себе на уме с людьми в невежестве. Он знает, прояви с ними откровенность или искренность, будешь разочарован. Они, скорее всего, используют твои откровения против тебя же, начнут шантажировать, манипулировать, спекулировать твоими словами. Поэтому благостный человек держится от них на расстоянии, поддерживает формальные отношения и ни в коем случае не сближается с ними, становится осторожным, прагматичным и расчётливым, то есть проявляет качества человека, который сам себе на уме.

Прагматик стремится извлечь всё лучшее из того, что имеет. Группа выпускников престижного вуза, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Во время визита разговор зашёл о работе: выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы. Предложив своим гостям кофе, профессор пошёл на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками: фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными. Одни были простые, другие дорогие. Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал: — Обратите внимание, что все красивые чашки разобрали, тогда как простые и дешёвые остались. И хотя это нормально для вас — хотеть только лучшее для себя, но это и есть источник ваших проблем и стрессов. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Чаще всего она просто дороже, но иногда даже скрывает то, что мы пьём. В действительности, всё, что вы хотели, было просто кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки, а затем разглядывали, кому какая чашка досталась. А теперь подумайте: жизнь — это кофе, а работа, деньги, положение, общество — это чашки. Это всего лишь инструменты для поддержания и содержания жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе. Наиболее счастливые люди — это не те, которые имеют всё лучшее, но те, которые извлекают всё лучшее из того, что имеют.

Прагматики деловиты, инициативны. Они предпочитают реально действовать, чтобы достичь результата, а не витать в облаках фантазийного ума. Требовательность к себе и другим, обязательность и ответственность за порученное дело – обычные составляющие набор качеств личности прагматика.

Прагматичность в отличие от меркантильности — положительное качество личности. Меркантильность как качество личности – неспособность к бескорыстию; склонность в любой ситуации искать выгоду, проявлять чрезмерную мелочную расчетливость, переходящую в торгашество. В прагматичности нет мелочности, торгашества, своекорыстия, словом, нет жлобства. Прагматичность – это работа расчетливого разума, нацеленного во всех ситуациях достичь практически полезного результата.

Прагматик – это трезвый расчёт. Прежде чем что-то приобрести, прагматик тщательно это осмотрит и изучит со всех сторон. У Фридриха Абкина на этот счёт есть хорошее стихотворение: «Жених – прагматик»:

Пред тем, как дать себя окольцевать
И узами связаться Гименея,
Один жених сказал, что покупать
Кота в мешке он вовсе не намерен.

Желает он невесту посмотреть
Без всяких тряпок, в натуральном виде.
И будущий его святоша-тесть
Плохого в этой просьбе не увидел.

Невеста, от смущенья чуть дыша,
Разделась, а придирчивый прагматик
Всю осмотрел спокойно, не спеша,
Ни разу к ней не прикоснувшись, кстати.

» Жениться не могу!» — жених
В конце осмотра веско произносит.
«Хотя фигура и не из плохих,
Однако, не понравился мне носик!»

Прагматичность точно знает, что ей надо. Сентиментальность и слюнтяйство ей глубоко чуждо. Она никогда не станет менять своих серьезных намерений из-за чьих-то эмоций, прихотей, капризов или банального упрямства. Прагматик просто не понимает, как можно действовать, если это не приносит каких-то материальных или моральных дивидендов, не ведёт к реализации поставленных целей. Привыкнув жить своим разумом, он любит конкретику, факты, доказанные своей жизненной практикой.

Анекдот в тему. Конец года. Мужик собирается нести декларацию в налоговую службу. Думает: — Оденусь в грязную одежду — подумают, что работаю с утра до вечера, нет денег. Оденусь в костюм — точно есть деньги. Пошел у жены спросить, а она ему говорит: — Давай я тебе лучше историю расскажу из нашего прошлого. Когда я выходила за тебя замуж, то спросила у мамы, какую ночную рубашку одеть в первую брачную ночь: простую или шелковую. А мама мне ответила: «Какую ни одень, доченька, все равно она будет болтаться на шее».

Петр Ковалев ноябрь 2014

Многим в жизни приходилось сталкиваться с людьми, стремящимися только к получению выгоды. Моральные и иные аспекты жизни имеют для них второстепенное значение.

Взгляды, убеждения и поступки направлены исключительно на получение результатов, полезных в практическом смысле. Окружающие его часто за это осуждают.

Непосредственность и бесхитростность в глазах прагматика — глупость.
Илья Николаевич Шевелев

Стиль мышления прагматика

Прагматики стремятся достигнуть цели, используя все имеющиеся сейчас возможности. Они не станут искать дополнительную информацию, средства, ресурсы, ведь это – неоправданная потеря сил и времени. Проблемы решают по мере их возникновения, чтобы не отвлекаться на главную цель – получение конкретного результата, пусть даже небольшого.

Постоянный поиск новых методов, эксперименты и прочие действия не свидетельствуют об отклонении от выбранного курса. Это происходит не из стремления к новизне, а продиктовано желанием поскорее достичь результата. Ради этого они готовы выслушать чужое мнение, в надежде отыскать кратчайший путь к цели.

Подобный подход может казаться поверхностным. Он отличается от общепринятых норм, а прагматики производят впечатление непоследовательных, лишенных принципов людей. Они придерживаются мнения, что все происходящее вокруг мало зависит от способностей и желаний человека. Главное для прагматиков – не упустить благоприятный момент, когда всё удачно складывается. Их убеждение в непредсказуемости и неуправляемости мира, оправдывает стратегию «сегодня будет так, а дальше по обстоятельствам».

Эмоциями и проявлениями чувств на прагматика невозможно повлиять, если только они не становятся объективной преградой на пути или, наоборот, помогают в данной ситуации. Они отлично чувствуют конъюнктуру, быстро реагируя на ее изменения. Легко идут на сотрудничество, с энтузиазмом участвуя в обсуждениях важных вопросов и выработке коллективных решений.

Пессимизм, негативный настрой не свойственен этим людям. Возникающие проблемы не способны свернуть их с выбранного пути. К решению они подключаются с позитивным настроем, прагматик, простыми словами, – неисправимый оптимист, стремящийся сложные обстоятельства обернуть в свою пользу. Сложившее мировоззрение не позволяет излишне драматизировать и слишком серьезно относиться к возникающим сложностям.

Поведение и мышление гибкое. Навыки общения хорошо развиты, легко могут представить себя на месте другого человека и понять последствия своих действий. Им не безразлично чужое мнение ровно в той мере, насколько от него зависит их будущее.

Особенности поведения прагматика

Успехов в политике, управленческой деятельности часто достигают прагматичные люди. Это связано с их характером, жизненными установками, стилем мышления.

Для них характерно:

  • поиск кратчайших путей к получению прибыли;
  • быстрая адаптация к новым условиям;
  • интерес к новым методам, инновациям;
  • использование любых средств для достижения целей;
  • творческий подход.

Они интеллектуальны, быстро учатся новому, используя все возможности, чтобы приблизиться к намеченной цели.

Руководство ценит прагматиков за следующие качества:

  • концентрация на получение максимальной прибыли, скорейшей отдаче от вложенных средств;
  • заранее продумывание тактических и стратегических аспектов дела;
  • способность влиять на окружающих, убеждать их в правильности своих идей;
  • не теряется в сложных ситуациях, ищет нестандартные выходы из них;
  • любит смелые эксперименты, внедряет инновации.

Минусы прагматизма

Как и все остальные люди, прагматики имеют не только сильные, но и слабые стороны.

Они проявляются в виде:

  • безразличия к отдаленным перспективам дела, которые в ближайшем будущем не принесут дохода;
  • стремления любой ценой добиваться скорейших результатов, долгое ожидание не в их характере;
  • внимание сконцентрировано только на материальной стороне дела, все остальное не имеет значения;
  • со стороны кажется, что ради выгоды они готовы на любые компромиссы;
  • склонности к максимализму, из всех имеющихся ресурсов стараются получить наибольшую отдачу.

Прагматики не станут долго переживать из-за неудачи. Они будут искать новые пути, если старые методы уже не работают. Сделав для себя выводы из допущенных ошибок, впредь не повторят их.
Они понимают, что необходимо много работать, чтобы прийти к своей цели.

Надеяться на постороннюю поддержку не станут, привыкли рассчитывать только на себя. Могут помочь, если их об этом попросить. Если в будущем есть возможность компенсировать затраты, то шансы просителя значительно увеличиваются.

Бездеятельность невозможна для них, прагматик – это человек, который своим оптимизмом способен подвигнуть окружающих на трудовые свершения. Развитая интуиция позволяет выбрать из множества вариантов один, но эффективный и быстро дающий отдачу.

Циник, романтик, лирик, прагматик – абсолютно все мечтают о том, что когда-нибудь и на их жизненном горизонте появятся «алые паруса».
Олег Рой

Прагматик и взаимоотношения с окружающими

В общении с окружающими прагматичный человек производит приятное впечатление. Он открыт к общению, любит пошутить, не спорит, легко находит контакт с любыми людьми. В разговоре часто использует примеры из жизни, стереотипные фразы. Тон высказываний часто бывает восторженный, увлеченный, что иногда производит впечатление лицемерности и неискренности.

Часто предлагает простые идеи, кратко поясняя их примерами из личной практики. Не чурается обмена мнениями, устраивает коллективное обсуждение важных вопросов. Серьезные дебаты считает скучными. Теоретическим и философским длительным рассуждениям предпочитает реальные, практически реализуемые предложения. Находясь в напряженном состоянии, производит впечатление скучающего человека, которому не интересны обсуждаемые вопросы.

Большинство успешных политиков и бизнесменов, артистов и певцов, менеджеров и продюсеров состоялись в профессии благодаря использованию трезвого расчета. Им не свойственно сбиваться с намеченного пути, отвлекаясь на сентиментальные раздумья и растрачивая сил на эмоциональные поступки. В жизни ими руководит только холодный расчет.

Общественное мнение

Нередко можно услышать негативные отзывы об успешных людях.

Возмущение вызывают следующие черты прагматиков:

  1. Цинизм . Убеждение, что все имеет цену в денежном выражении, можно совершать любые поступки для достижения положительных результатов вызывает неприятие. В результате окружающие считают их безнравственными.
  2. Отсутствие авторитетов . Для прагматиков, ищущих во всем выгоду, важны только свои интересы. Они могут выслушать чужое мнение, но примут его во внимание только, если оно соответствует их интересам. В иных случаях полагаться на чужие слова, авторитет и поступки они не станут.
  3. Эгоизм . Все усилия прикладываются только на достижение поставленной цели. По пути к ней его не остановят чужие эмоции, потери. Интересы окружающих не интересуют, поскольку главное в жизни – результат любой ценой.

Именно эти качества, вызывающие негативное отношение, необходимы для осуществления задуманного. Эти люди не останавливаются перед преградами, сложности лишь закаляют их характер. Все это позволяет довести начатое дело до конца.

Заключение

Развить в себе лучшие черты прагматизма может любой человек. Для этого нужно ставить конкретные цели, планировать будущее, доводить начатое до конца, не пасуя перед трудностями. Людей, которых можно назвать прагматиками в чистом виде, не так уж много. В большинстве случаев в одном человеке в разной мере присутствуют разные способности, склонности и желания.

Современные условия требуют от людей умения планировать, приспосабливаться к стремительному ритму жизни, быстро реагировать на меняющиеся обстоятельства. Практический подход позволяет добиться успеха, поэтому можно сказать, что прагматик – это человек, который целеустремлен, а чувства и эмоции для него не имеют особого значения.

Их часто недолюбливают, завидуя их напористости и энергии. Как правило, недоброжелатели – слабохарактерные, безвольные личности. А вы себя относите к прагматикам или их критикам?

Прагматично

Прагмати́чно I нареч. качеств.-обстоят.

Основываясь на принципах прагматизма как направления в философии, согласно которому объективность истины отрицается, истинным же признается лишь то, что дает практически полезные результаты.

II нареч. качеств.-обстоят.

Основываясь на принципах прагматизма как направления в историографии, характеризующегося изложением событий в их внешней связи и последовательности, без вскрытия объективных законов исторического развития.

III нареч. качеств.-обстоят.

Преследуя узкопрактические цели, интересы собственной пользы или выгоды.

Толковый словарь Ефремовой . Т. Ф. Ефремова. 2000 .

Синонимы :

Смотреть что такое «Прагматично» в других словарях:

    Практически, утилитарно, приземленно, осторожно, практично Словарь русских синонимов. прагматично нареч, кол во синонимов: 7 осторожно (43) … Словарь синонимов

    I нареч. качеств. обстоят. Основываясь на принципах прагматизма как направления в философии, согласно которому объективность истины отрицается, истинным же признается лишь то, что дает практически полезные результаты. II нареч. качеств. обстоят.… … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

    См. Прагматичный … Энциклопедический словарь

    прагматично — см. прагматичный; нареч. Рассуждать прагмати/чно … Словарь многих выражений

    прагматично — прислівник незмінювана словникова одиниця … Орфографічний словник української мови

    — ’БЫТИЕ И ВРЕМЯ’ (‘Sein und Zeit’, 1927) основная работа Хайдеггера. На создание ‘Б.иВ.’, как традиционно полагается, повлияли две книги: работа Брентано ‘Значение бытия согласно Аристотелю’ и ‘Логические исследования’ Гуссерля. Первая из них… … История Философии: Энциклопедия

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

    I нареч. качеств. обстоят. 1. С точки зрения прагматики как раздела семиотики, изучающего отношения между знаковыми системами и теми, кто их использует. 2. В соответствии с законами и принципами прагматики. II нареч. качеств. обстоят. 1. С точки… … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

    I нареч. качеств. обстоят. 1. С точки зрения прагматики как раздела семиотики, изучающего отношения между знаковыми системами и теми, кто их использует. 2. В соответствии с законами и принципами прагматики. II нареч. качеств. обстоят. 1. С точки… … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

Книги

  • Рей Ки. Практические аспекты , А. В. Ровинский. Эта книга будет изготовлена в соответствии с Вашим заказом по технологии Print-on-Demand. Хотя Рей Ки возникла в свое время как целительская система, в настоящее время онапредставляет собой…
  • Виртуальные организации. Новые формы ведения бизнеса в XXI веке , Уорнер Малколм, Витцель Морген. Мира, в котором пользователи глобальной сети могли только читать информацию, больше нет. С каждым днем Интернет все больше становится сферой ведения бизнеса. Интернет-услуги,…

Вы когда-нибудь видели человека, который умеет четко ставить перед собой цели, специально упуская из внимания лишние детали, и тут же разрабатывать план, методы и способы достижения желаемого? Замечали ли вы, что обычно такие люди действительно получают то, чего хотят, являются успешными? Встретив такую личность, знайте, что это и есть прагматичный человек, который планирует каждую минуту своего времени.

Прагматичность – достоинство или недостаток?

Именно благодаря умению планировать, грамотно все рассчитывать и выбирать нужные «инструменты» для достижения цели они и добиваются успеха.

Ставя перед собой очередную задачу, такие люди сразу видят конечный результат и упорно движутся к нему.

Безусловно, постановка целей и их реализация должна влечь за собой личную выгоду для человека, поэтому данное качество характера нередко сравнивают с предприимчивостью.

Обе характеристики нередко вызывают у окружающих негативное отношение и даже осуждение. Как правило, такие отзывы можно услышать от людей, привыкших пускать свою жизнь и благополучие на самотек, не старающихся улучшить ее и добиться своими силами чего-то существенного. В отличие от них, прагматичный и практичный человек чувствует и по сути является хозяином собственной судьбы. Такая личность самостоятельно формирует систему принципов, задач, жизненную позицию, которая позволяет уверенно продвигаться к намеченному результату.

Тем не менее вызывать к себе негативное отношение со стороны окружающих людей прагматики могут и по другим причинам:


  • Эти люди нередко циничны. В их понимании все имеет свою цену, а потому покупается и продается. Такой подход к жизни часто делает их в глазах людей бесчувственными;
  • Они наблюдательны, но часто не доверяют другим людям, ставя под сомнение их поступки и слова. Для обладателя этого качества не существует авторитетов, что, пожалуй, и помогает им еще быстрее двигаться к цели.
  • Окружающие часто усматривают в их действиях эгоизм. Действительно, рационально мыслящие, они часто ведут себя, создавая именно такое впечатление, которое по сути является верным.

Кто-то все эти характеристики относит к отрицательным свойствам прагматиков, а кто-то видит в них лишь способ решения поставленных задач, деловую хватку.

Одно из основных правил, которого придерживаются люди, обладающие данной характеристикой – доводить свое дело до конца. Этот принцип позволяет уверенно идти к цели, воспитывает выдержку, организованность, дисциплинирует. Они беззастенчиво отказываются от всего, что считают неважным, ненужным, отвлекающим от главного.

Можно ли это качество отнести к положительным? Скорее да, чем нет. Оно позволяет уверенно чувствовать себя в жизни, быть собранным и сконцентрированным на новых достижениях. Благодаря ему личность быстро ориентируется в своих профессиональных предпочтениях, выявляет и использует другие свои качества, позволяющие достигать намеченного.

Что такое прагматичность?


Нередко прагматичный человек ставит перед собой сразу несколько задач, но только если они могут быть реализованы одновременно либо являются вытекающими друг из друга.

Еще одно кредо такой личности заключается в том, что все вкладываемое в задумку (время, силы, деньги) должно вернуться сторицей. Если эта задача реализована, она дает уверенность, силы на будущие победы, повышает чувство самоуважения. При этом речь далеко не всегда идет только о материальной прибыли – для удовлетворения своих притязаний прагматику достаточно получить и моральную выгоду.

В противном случае человек считает свои вложения зря упущенными.

Люди, обладающие этой характеристикой, все же способны проявить заботу об окружающих, но только если они знают, что получат взамен. Вам это кажется циничным? Отбросьте предрассудки – все мы ждем от людей поддержки и заботы, иногда не отдавая себе отчет в том, что и дарим их в надежде получить аналогичную ответную реакцию. Более того, прагматичный человек может проявить участие даже гораздо большее, нежели чувственная и сентиментальная личность.

Несмотря на некоторые качества, вызывающие негативное отношение, эти люди являются отличной партией для семейной жизни. Они надежны, с ними комфортно, спокойно. Исходя из того, что они строят планы, причем обычно среди них есть далеко идущие, своей паре они, как правило, остаются верны на долгие годы, если чувствуют в ней поддержку.

Нет никаких сомнений в том, что прагматики – сильные личности, обладающие завидной силой воли и упорством. При этом они не любят слышать и задавать вопросы, предмет которых их не интересует.


Как правило, они не ищут извилистых путей, всячески сокращая затрачиваемое время на достижение цели. Прагматики никогда не прячутся за чужими спинами, решая собственные трудности только своими силами.

Более того, их моральные качества не позволяют им не отреагировать на проблемы близких, поэтому они без лишних уговоров берутся помочь. Заработав себе определенный авторитет в глазах окружающих, такая личность с удовольствием делится своими «лаврами» с близкими.

Стоит ли говорить о том, что мечтателями назвать их нельзя?

Ждать от них стоит только расчета, рациональности, слаженных и целенаправленных действий.

Иногда прагматиков называют везунчиками. На самом деле секрет их успешности кроется в высоком уровне требовательности прежде всего к себе, ориентированности на достижении результата своим упорством и трудом.

Они умеют зарабатывать деньги, давать им счет, но это совсем не означает, что они скупы. Семья прагматичного человека обычно не испытывает нужды и не слышит от главы ячейки общества (коим он, как правило, и является) упреков об излишнем расточительстве.


Прагматики стремятся к свободе и чувствуют себя свободными. В их понимании она заключается в способности и возможности реализовать себя. Эти люди осознают, что без выполнения каких-то требовании и обязанностей прожить нельзя, но это ни в коей мере не ограничивает их свободу, а лишь способствует самоконтролю, организованности, активности. Через эти качества прагматики и могут улучшить жизнь себе и окружающим.

Хотите стать прагматиком – мы расскажем как этого добиться!

Вам импонирует эта черта характера, но вы считаете, что с ней нужно родиться?

На самом деле это качество можно в себе воспитать, используя несколько советов:


  • Поставьте цель и постоянно обдумывайте ее. Разработайте способы и методы ее достижения, определите, какие «инструменты» наиболее подходят для этого. Не бойтесь оставить без внимания все нюансы, которые в вашей стратегии не важны;
  • Стройте планы даже на далекую перспективу. Прагматики не мечтатели, но не потому, что они не верят в исполнение грез, а потому что они ищут вполне реальные способы воплотить их в жизнь. Даже если вам кажется, что они не осуществимы, хорошенько все обдумайте – возможно, вы трансформируете свои грезы во что-то более легко осуществимое;
  • Не оставляйте начатое дело на полпути. Решив один раз сложную на первый взгляд задачу, вы обретете больше уверенности в своих силах, способностях;
  • Прагматичный человек мыслит стратегически. Вам нужно научиться делать то же самое. Вспомните и запишите все те желания и чаяния, которые вам не удалось исполнить, но они до сих пор имеют для вас значение. Из них определите наиболее значимое и разработайте алгоритм предварения его в жизнь. Чтобы это сделать, нужно определить, какие финансовые затраты это повлечет, нужна ли вам сторонняя помощь, от кого и какая. Кроме того, обозначьте, что может помешать вам достичь цели, и обозначьте, какие умения, знания, навыки вам могут пригодиться для приближения к результату.

Благодаря этому подходу вы разделите большую, неисполнимую в вашем понимании мечту на более мелкие. Это поможет правильно поставить перед собой задачи и найти пути их решения.

Прагматичностью принято называть такую жизненную позицию, которая позволяет максимально четко спланировать и реализовать собственные цели. Это качество означает наличие умения абстрагироваться от всего, что мешает реализации поставленной задачи. Прагматики умеют не отвлекаться на сопутствующие мелочи и поэтому идут к своей цели быстро и уверенно.

Википедия дает следующее определение: в бытовом смысле прагматиком является человек, выстраивающий свои поступки и взгляды на жизнь в систему, которая позволяет получить практически полезные результаты.

Какой бывает прагматичность

Наличие этой черты в характере человека не только позволяет извлекать личную выгоду из всего, что входит в его окружение. Настоящий прагматизм представляет собой умение максимально четко и конкретно ставить перед собой определенные жизненные цели и находить оптимальные способы их решения.

Другими словами, это качество позволяет человеку максимально объективно подходить к собственным приоритетам и потребностям, выбирать наиболее важные из них и последовательно реализовывать.

К сожалению, народная молва достаточно негативно настроена по отношению к прагматичности как к утилитарности. В нашей культуре культивируется в качестве положительного образ безвольный и слабохарактерный, который живет по принципу «как Бог даст». Прагматичный же человек сам является хозяином собственной жизни, поскольку четко знает не только, чего он хочет, но и как достичь желаемого.

Как воспитать в себе прагматичность

Что делать, если вы от природы или в силу воспитания не являетесь прагматиком? Можно ли воспитать в себе это качество?

На самом деле, это возможно, если соблюдать некоторые правила.

Прежде всего необходимо определиться с целями и задачами, четко понять, чего конкретно вы хотите. Однако это понимание должно быть не абстрактным, к примеру: «Хочу стать миллионером. Но это нереально, так что не буду ничего делать».

Вы должны максимально четко представить, какие шаги необходимо сделать для осуществления желаемого. К примеру, чтобы достойно зарабатывать, нужно определиться с собственными способностями и умениями и работать над тем, чтобы они были востребованными.

Главное правило прагматиков гласит: никогда не предпринимать следующего действия, пока не окончено предыдущее. Только если каждый из этапов реализован максимально качественно, возможно достижение поставленной цели.

Прагматики постоянно строят планы, пусть и самые фантастические. Только тот, кто мечтает, сможет воплотить свою мечту в реальность.

Для того чтобы отточить навыки стратегического мышления, попробуйте реализовать какую-то свою давнишнюю мечту. Для этого вам потребуется совершить следующее.

Смысл слова прагматичный. Значение слова прагматизм

Прагматик – это человек, который обладает особым мировоззрением, в его представлении любое явление объясняется через логику и материализм. Значение слова прагматик – «действие», оно походит от греческого понятия «pragma». Прагматик отрицает идеализм и все, что наделяют нематериальным происхождением. Значение слова прагматик встречается в философии, где прагматиком называется последователь философского течения, которое предлагает не решать теоретические проблемы, что не имеют отношение к реальности, а заниматься исключительно реальными человеческими проблемами. Объективность истины отрицается, однако настоящей истиной является та, которая дает полезные результаты.

В повседневном определении значение слова прагматик – это человек, выстраивающий собственную систему поступков и жизненных взглядов в аспекте получения полезных и практических результатов.

Прагматики умеют планировать, грамотно рассчитывать, выбирать самые полезные средства в , поэтому достигают .

Прагматик, ставящий перед собою задачу, сразу понимает, как будет выглядеть результат, поэтому упорно следует своим инструкциям. Для прагматичного человека большое значение имеет то, какой выгодой владеет постановка цели и её реализация. Именно этот момент доказывает то, что прагматичность часто соотносят с предприимчивостью. Прагматичность, как и предприимчивость способны вызывать в окружающих людей негативные реакции. Однако этот негатив исходит зачастую от людей, которые сами привыкли пускать свое благополучие и всю жизнь на произвольный самотек, от тех, кто не старается улучшить состояние и добиться успеха своими силами. В отличие от этих безвольных людей, прагматик это человек, который сам управляет собственной жизнью. Он самостоятельно формирует свои принципы, ставит задачи и утверждает жизненную позицию, что дает ему в продвижении к результату.

Кто такой прагматик

Предпринимательский настрой прагматика проявляется, когда он проделывает операции различного характера, что касаются экономического обмена, финансовой прибыли или моральной, символической. Просто для них важным является не остаться в проигрыше. Проиграть для них хуже всего, поэтому им принципиально важно получить конкретный результат своих поступков. Если должного результата не будет, тогда и действия окажутся не прагматичны.

Прагматик это человек, который не признает существование авторитетов. Он поддает сомнению все окружающее, но в поведении этого не показывает, так как выглядит очень собранным и рациональным. Ему не свойственно рефлексивное поведение и необдуманные поступки. Такие люди поступают прагматично, значит, действуют рассудительно, и даже эгоистично, поскольку исходят из индивидуальных интересов или из интересов близких к ним людей.

Прагматик это человек, который считает, что все возможно купить или продать. Самые ярые прагматики утверждают, что даже чувства имеют цену. Такие не беспокоятся, какие моральные принципы у других, какими являются убеждения конкурента. Но важно, что ему предлагают люди, какую выгоду приносит общение с ними.

Прагматичные личности делают все поэтапно, они заканчивают один проект и берутся за второй, только исключительно весомые обстоятельства послужат причиной для перерыва. Они могут создать цепочку из нескольких задач, только если они реализуются одновременно (чтобы сэкономить время) или вытекают друг из друга.

Прагматик ожидает, что все, что вкладывает (силы, время, деньги) обязано вернется сторицей. Если так и происходит, это прибавляет уверенность в будущих победах, повышает самоуважение. Эти люди не понимают, что такое мечта, ведь у них создается цель, к которой они идут. Прагматичные личности редко пользуются такими категориями: хорошо и плохо, для них существует: выгодно, невыгодно.

Прагматики – сильные личности, они не ждут многого, не ожидают, когда им подадут, они будут сами искать, что им требуется. Такой человек взвешен, не задает много вопросов, считает лучшим самому попытаться узнать. Это деятельный индивид, его везде много и своими действиями зарабатывает авторитет. Только в крайнем случае прагматик направится за помощью, так, все пытается решить самостоятельно, своими методами, не желает прятаться за проблемами других. Неважно, какие методы он использует, важно, что сумеет решить задачу.

Основные понятия прагматики – требовательность, свобода, проактивность.

Требовательность прагматиков относится первоначально к ним самим. Как раз требовательность помогает им достичь успеха. Умения считать не значит расходовать деньги и время. Скупиться над приобретенным добром также нельзя. Обратной стороной этого качества является удача, свойственная сильным личностям.

Свобода – если личность не самореализовывается, то она не сумеет чего-то добиться. Хоть человек и скован требованиями, обязательствами, но они направляют его, а не ограничивают.

Проактивность – это когда действия направлены на осуществление задачи. Эти действия должны быть быстрыми, качественными, эффективными.

Основные понятия прагматики являются принципами прагматиков, которые помогают в успешном преодолении трудностей.

Прагматик способен позаботиться о близких, если знает, что взамен получит то же. Возможно, кому-то это показалось бы циничным. Однако если немного изменить свой привычный способ мышления, тогда станет понятным, что все живут так же.

Кому нравиться угождать человеку, от которого даже поддержки не дождешься? Каждый, кто высказывает заботу, просто сознательно не отдает себе отчет, что ждет того же, надеется, что получит аналогичный ответ. Прагматичная личность может даже больше проявить свое участие в сравнении с чувственными сентиментальными индивидами.

Каким бы странным ни казалось для кого-то, но прагматичные партнеры самая лучшая партия для жизни. Прагматик надежный человек, благодаря его уверенности в себе, другим спокойно и комфортно с ним. Несмотря на то, что прагматик часто бывает на работе, он благодарен своему партнеру, который терпит и оказывает поддержку. Именно поддержка – это то, что больше всего ожидает от партнера прагматик, если он это ощущает, то будет верен своей половинке всю жизнь.

Кто такой прагматик? Это человек, который обладает упорством и внутренней силой. Он не ищет извилистые пути, действует проще, чтобы сэкономить время и силы. Если его интересует что-нибудь – спросит, если ему ничего не надо, то не будет говорить о лишнем, не станет рассказывать о личных делах.

Прагматикам не нужно прятаться за спинами других, поскольку они достаточно сильны и хладнокровны, чтобы всё вытерпеть. Их нравственные качества не позволяют им не проявлять внимание к проблемам близких, поэтому их не надо долго уговаривать, чтобы добиться помощи. Получив при этом авторитет, такой человек только с удовольствием разделит его с близкими.

Как стать прагматиком

Способ мышления прагматика – стратегический. Значит, необходимо научиться мыслить так же. Прагматиком может стать любой человек, если очень сильно этого захочет. Можно измениться, следуя определенным правилам. Первоначально следует установить перед собой цель и постоянно её обдумывать, все её аспекты. Далее разработать средства для её достижения, необходимо определить, какие методы лучше всех к ней подходят. При этом не стоит бояться, если без внимания окажутся некоторые нюансы, что в стратегии не важны.

Как стать прагматиком? Все планы у такого человека строятся на длительную перспективу. Мечтателями они не являются, потому что ищут реальные способы воплощения желаемого в жизнь. Ели что-то кажется не осуществимым, нужно хорошо обдумать, возможно, грезы трансформируются во что-то легко и доступно осуществимое. Если вы принялись за дело, значит окончить его желательно поскорее. Не делать перерывов, если не устали, не откладывать выполнение на неопределенный срок. Решив одну важную задачу человек приобретает небывалую самоуверенность, и сразу берется за следующую.

Следует записать себе все желания, которые ранее не удавалось осуществить, но еще имеют значение. Из них определить самое значимое и разработать алгоритм для его осуществления. Первоначально следует определить, какие финансовые расходы потребуются для этого дела, нужна ли будет сторонняя помощь. Необходимо обозначить, какие факторы влияют негативно на исполнение цели, какими знаниями следует овладеть, какие умения пригодятся, чтобы приблизиться к результату.

Благодаря такому методу большая цель, которая ранее казалась неисполнимой, покажется более реальной. Она разделится на более мелкие шаги, что поможет правильно определить конкретные задачи и способы их решения.

Именно так прагматик добивается своих целей. Он любит строить планы на отдаленное время. Это могут быть не какие-то фееричные мечты, но маленькие задачи, которые требуется исполнить, будь-то дома или на работе. Поэтому сначала следует научиться мыслить должным образом. Не нужно бояться того, что какие-то дела откладываются, ведь потом все наверстается. Выработав у себя привычку, справляться с такими делами, человек поймет, чего хочет далее и тогда ему придется выстроить план и ход будущих действий, то есть создать стратегию ради исполнения мечты.

Прагматик (Прагматизм, Прагматичность) как качество личности – склонность следовать во всём узкопрактическим интересам, соображениям пользы и выгоды; выстраивать свою систему поступков и взглядов на жизнь в аспекте получения практически полезных результатов.

В южном городе, где снег выпадает очень редко, и часто идут зимой дожди, вдруг пошёл снег огромными хлопьями. Серая земля мгновенно превратилась в белое покрывало. Снежинки кружились в воздухе, создавая нежный январский танец. Два друга шли по городу. Один из них восхищался зимним пейзажем: — Какая красота! Неужели и к нам пришла зима?! Даже и не верится. Глаз невозможно оторвать!!! — Да, хоть ботинки мыть не придётся, — ответил его друг, посмотрев на свои ботинки, от которых оставались белые следы на снегу.

Прагматики – люди разума. В отличие от разума ум живёт в режиме «нравится – не нравится», приятно – неприятно». Разум предпочитает жить в условиях «полезно или вредно», работает это или не работает, выгодно это или не выгодно, нужно или бесполезно. Именно так настроен разум прагматика: спокойно, расчётливо, без всяких эмоций и слюней.

Прагматичный разум более характерен мужчинам. Мужчины тяжелы на подъём. Как тепловоз, они не сразу набирают ход, но, разогнавшись, их уже тяжело остановить. У женщины более развит ум, которому присуща динамичность, спонтанность, увлечённость. Ее немного шокирует устойчивость и стабильность мужского разума. Сама она подвержена влиянию чувств, которые, в свою очередь, давят на вожделенный, хаотичный, беспокойный ум.

Путеводная звезда прагматика – результат. Есть результат, значит это стоящее дело, нет результата, значит, не стоит тратить на это своё драгоценное время. Здравомыслие и благоразумие – вечные спутники прагматичности. Прагматикам, как правило, чужда предвзятость, тенденциозность в суждениях. Есть прямая выгода от идеи, кто б её не подал, для прагматика безразлично. Материальный результат для него является мерилом успеха. Именно прагматик может задать вопрос умствующему никчеме: — Если ты такой умный, то почему такой бедный? Прагматики предпочитают жить не в мире иллюзий, пустых мечтаний и фантазий, а в реальном мире, при этом стараются найти твёрдую платформу для своих взглядов и принципов.

Прагматики трезво смотрят на вещи, поэтому у них нет фазы эйфории и, следовательно, нет фазы разочарования. В этом плане прагматика можно считать счастливым человеком. Ум, к примеру, романтика вообразит и надумает такое, привяжется к объекту своего вожделения так сильно, что потом долго ржавые якоря прошлого будут раздирать душу.

Жизнь устроена по принципу: сначала яд – потом нектар. Прагматики так и живут. Не прагматичные люди действуют наоборот: сильное «Я хочу» заставляет их стремиться сразу к нектару, но чем больше будет «Я хочу», тем сильнее будет последующий яд. Например, прагматик думает: — Я учусь в университете. Пускай мне сейчас нелегко жить на стипендию, урывками где-то подрабатывать, но зато потом с дипломом мне будет легче найти хорошую работу. Словом, сначала яд, потом нектар. Не прагматик в погоне за деньгами бросит мысли о высшем образовании и опомнится только, когда увидит, как его опережают на карьерной лестнице прагматики с дипломами.

Человек в благости вынужден быть прагматичным, себе на уме с людьми в невежестве. Он знает, прояви с ними откровенность или искренность, будешь разочарован. Они, скорее всего, используют твои откровения против тебя же, начнут шантажировать, манипулировать, спекулировать твоими словами. Поэтому благостный человек держится от них на расстоянии, поддерживает формальные отношения и ни в коем случае не сближается с ними, становится осторожным, прагматичным и расчётливым, то есть проявляет качества человека, который сам себе на уме.

Прагматик стремится извлечь всё лучшее из того, что имеет. Группа выпускников престижного вуза, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Во время визита разговор зашёл о работе: выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы. Предложив своим гостям кофе, профессор пошёл на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками: фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными. Одни были простые, другие дорогие. Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал: — Обратите внимание, что все красивые чашки разобрали, тогда как простые и дешёвые остались. И хотя это нормально для вас — хотеть только лучшее для себя, но это и есть источник ваших проблем и стрессов. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Чаще всего она просто дороже, но иногда даже скрывает то, что мы пьём. В действительности, всё, что вы хотели, было просто кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки, а затем разглядывали, кому какая чашка досталась. А теперь подумайте: жизнь — это кофе, а работа, деньги, положение, общество — это чашки. Это всего лишь инструменты для поддержания и содержания жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе. Наиболее счастливые люди — это не те, которые имеют всё лучшее, но те, которые извлекают всё лучшее из того, что имеют.

Прагматики деловиты, инициативны. Они предпочитают реально действовать, чтобы достичь результата, а не витать в облаках фантазийного ума. Требовательность к себе и другим, обязательность и ответственность за порученное дело – обычные составляющие набор качеств личности прагматика.

Прагматичность в отличие от меркантильности — положительное качество личности. Меркантильность как качество личности – неспособность к бескорыстию; склонность в любой ситуации искать выгоду, проявлять чрезмерную мелочную расчетливость, переходящую в торгашество. В прагматичности нет мелочности, торгашества, своекорыстия, словом, нет жлобства. Прагматичность – это работа расчетливого разума, нацеленного во всех ситуациях достичь практически полезного результата.

Прагматик – это трезвый расчёт. Прежде чем что-то приобрести, прагматик тщательно это осмотрит и изучит со всех сторон. У Фридриха Абкина на этот счёт есть хорошее стихотворение: «Жених – прагматик»:

Пред тем, как дать себя окольцевать
И узами связаться Гименея,
Один жених сказал, что покупать
Кота в мешке он вовсе не намерен.

Желает он невесту посмотреть
Без всяких тряпок, в натуральном виде.
И будущий его святоша-тесть
Плохого в этой просьбе не увидел.

Невеста, от смущенья чуть дыша,
Разделась, а придирчивый прагматик
Всю осмотрел спокойно, не спеша,
Ни разу к ней не прикоснувшись, кстати.

» Жениться не могу!» — жених
В конце осмотра веско произносит.
«Хотя фигура и не из плохих,
Однако, не понравился мне носик!»

Прагматичность точно знает, что ей надо. Сентиментальность и слюнтяйство ей глубоко чуждо. Она никогда не станет менять своих серьезных намерений из-за чьих-то эмоций, прихотей, капризов или банального упрямства. Прагматик просто не понимает, как можно действовать, если это не приносит каких-то материальных или моральных дивидендов, не ведёт к реализации поставленных целей. Привыкнув жить своим разумом, он любит конкретику, факты, доказанные своей жизненной практикой.

Анекдот в тему. Конец года. Мужик собирается нести декларацию в налоговую службу. Думает: — Оденусь в грязную одежду — подумают, что работаю с утра до вечера, нет денег. Оденусь в костюм — точно есть деньги. Пошел у жены спросить, а она ему говорит: — Давай я тебе лучше историю расскажу из нашего прошлого. Когда я выходила за тебя замуж, то спросила у мамы, какую ночную рубашку одеть в первую брачную ночь: простую или шелковую. А мама мне ответила: «Какую ни одень, доченька, все равно она будет болтаться на шее».

Петр Ковалев ноябрь 2014

Прагматичность – это не только извлечение личной выгоды из окружающей обстановки и сложившихся условий, но и умение ставить конкретные жизненные цели, идеи и находить рациональные способы их воплощения. Важное свойство прагматичности – это умение ранжировать свои приоритеты, выбирать наиболее важные и последовательно воплощать их в жизнь. Прагматичность сродни предприимчивости, и оба этих часто критикуются общественной моралью. «Много хочешь – мало получишь» — утверждение, ставшее почти народной мудростью, но такой подход воспитывает слабовольных и инертных людей, не стремящихся к лучшему. Прагматичный же человек сам становится хозяином своей судьбы, он выстраивает свою систему взглядов и принципов для скорейшего получения практически полезных результатов. Главный закон прагматичности – не браться за следующее действие, пока полностью не выполнено предыдущее. Только качественная реализация каждого дает возможность двигаться вперед к намеченной цели. Чтобы воспитать в себе прагматическое мышление, старайтесь обдумывать свои цели и намеченные дела. Не бойтесь отбрасывать несрочные и неважные — они только тормозят вас на пути к успеху. Научитесь строить планы даже на далекое будущее: здесь подойдут любые, даже самые фантастические идеи и невероятные мечты, но они помогут вам сориентироваться, чего именно вы хотите добиться. Чтобы научиться мыслить стратегически, напишите список ваших заветных желаний, полузабытых, нереализованных, но до сих пор не утративших актуальность. Затем выберите одну из этих идей и составьте план ее реализации.1. Какие материальные средства вам понадобятся для ее достижения?2. Какие люди могут помочь вам в воплощении задуманного?3. Какие препятствия будут ожидать вас на пути к цели? Обдумайте способы их преодоления.4. Какими навыками вам нужно обладать для осуществления мечты?Таким образом, перед вами явно предстанет практическая задача, разбитая на более мелкие этапы, которые вы должны будете последовательно реализовывать. Но помните, что согласно «золотому» правилу прагматичности, любые вкладываемые усилия обязательно должны окупаться соответствующими дивидендами.

Слово «актуальность », «актуальный» приходится слышать довольно часто в самых разных областях жизни. Так, студентов просят указать актуальность выбранной ими темы дипломной работы, по телевидению показывают актуальные новости. Особенно важна актуальность в отношении информации, которая в наше время устаревает так быстро.

Инструкция

Актуальность — важность, существенность, злободневность чего-то для настоящего момента времени. Само слово происходит от латинского actualis — действительный, настоящий. В качестве синонимов актуальности можно привести жизненность, насущность, важность, своевременность, современность. Существуют такие устойчивые , как «актуальная тема», «актуальный вопрос», «актуальная задача» и т.д. Актуальная тема всегда интересна, пользуется спросом, затрагивает мысли и чувства. Актуальная задача — та, которая должна быть решена в первую очередь.

Если максимально просто попытаться объяснить суть данного слова, то можно сказать, что для того, кто хочет есть, актуальна еда, а для того, кто спешит на работу, — наличие транспорта. Понятие актуальности важно в сфере и производства. Так, актуальным востребованный бренд, т.е. соответствующий ключевым мотивациям и потребностям целевой аудитории. Такой бренд пользуется спросом. В актуальность связана с понятием о постоянном движении и вечной изменчивости бытия. При этом актуальность отражает текущую действительность и запечатлевает ее, прежде чем эта действительность снова изменится.

Слово «актуальность » часто применяется в отношении искусства, какого-либо произведения — картины, книги, кинофильма. Если произведение актуально, что оно отвечает на текущие вопросы и потребности общества. Оно зачастую становится своей эпохи и частью . В этом отличие актуальности от моды: мода — это прихоть общества, она уходит также незаметно, как приходит. Актуальные вопросы — это те, которые волнуют людей в данный момент на сознательном и подсознательном уровне. С одной стороны, актуальность — заведомо временное. Но некоторые произведения остаются актуальными на века за счет того, что поднимаемые ими темы одинаково важны для людей в любую эпоху. В таких случаях об , «прошедшем проверку временем».

С точки зрения технической стороны процедуры ранжирование основывается на определенном алгоритме присвоения рангов каждому из объектов, входящих в состав рассматриваемого множества. Так, наиболее распространенный алгоритм базируется на принципе, в рамках которого объекту, имеющему максимальное значение признака, присваивается наивысший ранг, а объекту, имеющему минимальное значение признака — самый низший ранг. При этом высшим рангом считается 1, а низшим — число, соответствующее количеству объектов в анализируемом множестве. Так, например, если критерием ранжирования в группе из 15 мальчиков считается рост, то ранг 1 получит самый высокий мальчик, имеющий рост 192 сантиметра, а ранг 15 — самый невысокий мальчик, имеющий рост 165 сантиметров.

При этом в случае, если два или более объектов характеризуются одинаковыми значениями признака, им присваиваются равные , каждый из которых равен среднему арифметическому суммы рассматриваемых рангов. Например, осуществляя ранжирование по результатам контрольной работы в группе из , можно столкнуться с ситуацией, когда один из ее членов получил оценку 5, один — оценку 3, а трое — оценку 4. Таким образом, отличник получит ранг 1, троечник — ранг 5. При этом ученикам, получившим оценку 4, будет присвоен одинаковый ранг: его следует рассчитать как среднее арифметическое рангов, которые будут разделены между ними, а именно — рангов 2, 3 и 4. Таким образом, средний ранг этих учеников = (2 + 3 + 4) / 3 = 3.

Ранжированные списки

На практике в современной России построение ранжированных списков наиболее активно используется учебными заведениями, которые таким образом упорядочивают абитуриентов, желающих поступить в данный вуз или другое заведение. В этом случае критерием ранжирования выступает сумма баллов, которую каждый выпускник получил по всем экзаменам, являющимся обязательными для поступления.

На основании этого показателя выстраиваются ранжированные списки абитуриентов, в которых наивысшие позиции занимают молодые люди, набравшие наибольшее общее количество баллов, а самые низшие — те, кто набрал наименьшее количество баллов. На основании этих списков, которые также иногда называют рейтингами абитуриентов, впоследствии осуществляется зачисление.

прагматизм

Словарь медицинских терминов

прагматизм (греч. pragma, pragmatos действие, практика)

разновидность позитивизма, признающая единственным критерием истинности идей, теорий и т. п. их полезность; в медицине игнорирует объективную природу механизма развития болезни.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков

прагматизм

прагматизма, мн. нет, м. (от греч. pragma — действие) (филос., науч.).

    Субъективно-идеалистическое течение в философии, разновидность махизма, отрицающее объективное существование истины, признающее единственным критерием практику, опыт и выводящее необходимость существования бога для практических целей. Различия между махизмом и прагматизмом так же ничтожны и десятистепенны с точки зрения материализма, как различия между эмпириокритизмом и эмпириомонизмом. Ленин.

    Теория исторического познания, рассматривающая исторический процесс, как цепь отдельных событий в их причинно-следственной связи, но без освещения их с точки зрения общих исторических законов.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.

прагматизм

    Направление в философии, отрицающее необходимость познания объективных законов действительности и признающее истиной лишь то, что дает практически полезные результаты.

    В исторической науке: направление, ограничивающееся описанием событий в их внешней связи и последовательности без раскрытия закономерностей их развития.

    прил. прагматический, -ая, -ое.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.

прагматизм

    м. Направление в философии, согласно которому объективность истины отрицается, истинным же признается лишь то, что дает практически полезные результаты.

    м. Направление в историографии, характеризующееся изложением событий в их внешней связи и последовательности, без вскрытия объективных законов исторического развития.

    м. Следование во всем узкопрактическим интересам, соображениям пользы и выгоды.

Энциклопедический словарь, 1998 г.

прагматизм

ПРАГМАТИЗМ (от греч. pragma, род. п. pragmatos — дело, действие) философское учение, трактующее философию как общий метод решения проблем, которые встают перед людьми в различных жизненных ситуациях. Объекты познания, с точки зрения прагматизма, формируются познавательными усилиями в ходе решения практических задач; мышление — средство для приспособления организма к среде с целью успешного действия; понятия и теории — инструменты, орудия; истина толкуется в прагматизме как практическая полезность. Возник в 70-х гг. 19 в. в США; основные идеи высказал Ч. Пирс, доктрину разрабатывали У. Джемс, Дж. Дьюи, Ф. К. С. Шиллер, Дж. Г. Мид.

Прагматизм

(от греч. prágma, родительный падеж prágmatos ≈ дело, действие), субъективно-идеалистическое философское учение. Возникло в 70-х гг. 19 в. в США и получило наибольшее распространение в 20 в. в период до 2-й мировой войны 1939≈45, оказав сильнейшее влияние на всю духовную жизнь страны. Основные идеи П. высказал Ч. Пирс, затем эту доктрину разрабатывали У. Джемс, Дж. Дьюи, Дж. Г. Мид. П. имел сторонников также в Великобритании (Ф. К. С. Шиллер) и др. странах.

Обвинив всю прежнюю философию, равно как и преобладавший в то время в англо-американских университетах абсолютный идеализм Ф. Брэдли ≈ Дж. Ройса, в отрыве от жизни, абстрактности и созерцательности, П. выступил с программой «реконструкции в философии»: философия должна быть не размышлением о первых началах бытия и познания, чем она считалась со времён Аристотеля, но общим методом решения тех проблем, которые встают перед людьми в различных жизненных («проблематических») ситуациях, в процессе их деятельности, протекающей в непрерывно меняющемся мире. Примыкая к традиции субъективно-идеалистического эмпиризма, П. отождествляет всю окружающую человека реальность с «опытом», не сводимым, однако, к чувств, восприятиям, а понимаемым как «все, что переживается в опыте» (Дьюи), то есть как любое содержание сознания, как «поток сознания» (Джемс). Субъективно-идеалистический эмпиризм П. роднит его с махизмом, своей же иррационалистической тенденцией П. сближается с учением французского философа А. Бергсона. Согласно П., опыт никогда не дан нам изначально как нечто определённое, но все объекты познания формируются нашими познавательными усилиями в ходе решения возникающих жизненных задач. Используя односторонне истолкованные идеи Ч. Дарвина, П. рассматривает мышление лишь как средство для приспособления организма к среде с целью успешного действия. Функция мысли ≈ не в познании как отражении объективной реальности и соответствующей ориентации деятельности, а в преодолении сомнения, являющегося помехой для действия (Пирс), в выборе средств, необходимых для достижения цели (Джемс) или для решения «проблематической ситуации» (Дьюи). Идеи, понятия и теории ≈ это лишь инструменты, орудия или планы действия. Их значение, согласно основной доктрине П. ≈ т. н. «принципу Пирса», целиком сводится к возможным практическим последствиям. Соответственно «. .. истина определяется как полезность…» (Dewey J., Reconstruction in philosophy, Boston, 1957, p. 157) или работоспособность идеи. Такое определение истины является наиболее характерной и наиболее одиозной доктриной П., из которой вытекает абсолютизация роли успеха, превращение его не только в единственный критерий истинности идей, но и в само содержание понятия истины.

Прагматистская теория истины непосредственно использовалась Джемсом для оправдания религиозной веры: «… гипотеза о боге истинна, если она служит удовлетворительно…» («Прагматизм», СПБ, 1910, с. 182). «Прагматизм, ≈ писал В. И. Ленин, ≈ высмеивает метафизику и материализма и идеализма, превозносит опыт и только опыт, признает единственным критерием практику… и… преблагополучно выводит изо всего этого бога в целях практических, только для практики, без всякой метафизики, без всякого выхода за пределы опыта…» (Полное собрание соч., 5 изд., т. 18, с. 363, прим.). Применение П. в социально-политической области неизменно служило апологетическим целям для оправдания политических акций, способствующих укреплению существующего строя.

С конца 1930-х гг. влияние П. в американской философии начинает ослабевать. С иммиграцией ряда европейских философов получают распространение др. философские течения. Однако, утрачивая значение ведущего философского направления, П. продолжает оказывать влияние на решение многих методологических и логических проблем (У. Куайн, К. И. Льюис, Н. Гудмен, Э. Нагель и др.), в значительной мере определяя и стиль политического мышления в США. Реставрированная прагматистская концепция практики используется правыми ревизионистами (особенно из югославского журнала «Праксис») для извращения марксистского понимания практики и для борьбы против ленинской теории отражения .

Лит.: Уэллс Г., Прагматизм ≈ философия империализма, пер. с англ., М., 1955; Богомолов А. С., Англо-американская буржуазная философия эпохи империализма, М., 1964; Мельвиль Ю. К., Чарлз Пирс и прагматизм, М., 1968; Хилл Т. И., Современные, теории познания, пер. с англ., М., 1965; Современная буржуазная философия, М., 1972; Moore Е. С., American pragmatism: Peirce, James and Dewey, N. Y., 1961; Morris Ch. W., The pragmatic movement in American philosophy, N. Y., 1970; Thayer H. S., Meaning and action. A study of American pragmatism, N. Y., 1973.

Ю. К. Мельвиль.

Википедия

Прагматизм

Прагматизм — философское течение, базирующееся на практике как критерии истины и смысловой значимости. Его происхождение связывают с именем американского философа XIX века Чарльза Пирса, который первым сформулировал «максиму» прагматизма. Далее прагматизм развивался в трудах Уильяма Джемса, Джона Дьюи и Джорджа Сантаяны. Среди основных направлений прагматизма известны инструментализм , фаллибилизм , антиреализм, радикальный эмпиризм , верификационизм и др. Внимание к прагматизму существенно выросло во второй половине XX века с появлением новой философской школы, которая сосредоточилась на критике логического позитивизма, опираясь на собственную версию прагматизма. Это были представители аналитической философии Уиллард Куайн, Уилфрид Селларс и др. Их концепция была затем развита Ричардом Рорти, позже перешедшим на позиции континентальной философии и критикуемым за релятивизм . Современный философский прагматизм после этого разделился на аналитическое и релятивистское направления. Кроме них существует также неоклассическое направление, в частности, представленное работами.

Прагматизм в исторической науке — термин, употребляемый с довольно различными значениями. Впервые прилагательное «прагматический» применил к истории Полибий, назвавший прагматической историей такое изображение прошлого, которое касается государственных событий, причём последние рассматриваются в связи с их причинами, сопровождающими их обстоятельствами и их следствиями, а само изображение событий имеет целью преподать известное поучение.

Прагматик — последователь, сторонник прагматизма, как философской системы. В бытовом смысле прагматик — это человек, который выстраивает свою систему поступков и взглядов на жизнь в аспекте получения практически полезных результатов. «То, во что для нас лучше верить, — истинно», — утверждал основатель прагматизма У. Джемс.

Примеры употребления слова прагматизм в литературе.

Герой драмы — молодой одаренный музыкант и боксер Джо Бонапарт — поставлен перед выбором: с одной стороны, его манит бокс, сулящий быстрое обогащение, символ индивидуализма и бездуховного прагматизма , а с другой — музыка, т.

Чистый прагматизм , без малейшей примести какого бы то ни было сиреневого тумана.

Необходимость с крайнею обстоятельностью и точностью представить психологический и исторический прагматизм событий, завязывающихся в роковой узел, приводит к почти судебному протоколизму тона, который заменяет собой текучую живопись эпического строя.

Эволюция реформации от схоластики ко все большему рационализму и прагматизму , светскости мировосприятия видна и из понимания Цвингли некоторых догматов.

Философии эмпириокритицизма, критического реализма, эмпириомонизма, прагматизма и другие не представляют собой принципиально новых направлений философской мысли.

Я едва ли не завидовал им, но к сожалению по утраченной мною невинности и юношеской восторженности примешивалось еще и сожаление о том, что в их годы я не обладал пусть даже малою частью того прагматизма , который имелся в избытке у Сент-Одрана.

Сколимовский, попперовский фальсификационизм как критерий научности вполне согласуется с пирсовским прагматизмом в понимании объективности.

Я прошу всех присутствующих отметить этот провокационный вопрос, от которого за версту разит мальтузианством, неомальтузианством, прагматизмом , экзистенцио.

Сущность великой революции мысли, которую мы сейчас переживаем, революции, философским аспектом которой является возрождение и провозглашение номинализма под именем прагматизма , состоит в том, что она утверждает значительность индивидуальной инстанции в противовес обобщению.

Прагматизм не признает объективную реальность и возможность ее познания, отрицает объективный характер истины.

Это означает, что религиозный прагматизм должен пониматься как либеральная толерантность к любым формам религии и к любым верованиям.

Конечно, не следует предаваться иллюзиям относительно ценности этого размышления: прагматизм — это лишь вспомогательное средство, которое может претендовать на значение лишь до тех пор, пока, помимо познавательных способностей интеллекта, окрашенных темпераментом, не открыты еще иные источники, которые могли бы присоединить новые элементы к процессу образования философских воззрений.

Поэтому прагматизм не может быть не чем иным, как переходной установкой, которая должна приготовить путь для творческого акта посредством устранения предрассудков.

Итак, что важнее для человека, что обеспечивает ему положение в обществе — нравственный максимализм, следование нормам природной доблести или откровенный прагматизм , обычно прикрываемый видимостью общей пользы, — вот еще одна трудная проблема, возникавшая перед современниками Софокла.

Надо отметить, что постмодернизм, претендующий сегодня на лидирующую роль в философии, во всяком случае привлекающий к себе большое внимание, в особенности тех, кто разочарован в возможностях классических философских традиций ответить на самые жгучие вопросы современной жизни, в сфере философии науки не стал чем-то оригинальным и, по сути, является только отголоском классического прагматизма Ч.

07Апр

Что такое Прагматизм

Прагматизм – это философское течение, возникшее в США в конце 19 века. Основная идея, суть или концепция прагматизма заключается в следующем утверждении: «Любая идеология, суждение или утверждение, могут считаться верными лишь в том случаи, если они работают удовлетворительно и несут практическую ценность. Все остальные непрактичные идеи, не стоят внимания, и должны быть отвергнуты.

Что такое ПРАГМАТИЗМ – определение, значение простыми словами, кратко.

Простыми словами, Прагматизм – это точка зрения, которая нацелена на рассмотрение практических последствий и реальных эффектов от тех или иных действий. Другими словами, можно сказать, что прагматизм – это определенное мировоззрение, суть которого заключается в том, чтобы оценивать вещи, идеи или поступки только с точки зрения их практичности и целесообразности.

Особенности, утверждения и характеристики прагматизма.

Концепция прагматизма по своей сути базируется на шести основных критериях, это:

  • Принцип полезности;
  • Вера в демократию;
  • Взаимосвязь мысли и действия;
  • Метафизика;
  • Эпистемология;
  • Аксиология.

Принцип полезности. Это основополагающий принцип, на котором базируется вся теория прагматизма и именно он входит в основное определение. Суть данное принципа заключается в том, что реально важны только те вещи, которые несут практическую пользу.

Вера в . Так как философия прагматизма поддерживает концепцию , то это непременно ведет к приверженности демократии, ведь именно с ней они достаточно близки во взглядах на общечеловеческие ценности. Тем не менее концепция прагматизма отрицает наличие вечных ценностей. Значение подобных ценностей способно меняться с течением времени и изменением действующей восприятия.

Взаимосвязь мысли и действия. Концепция прагматизма воспринимает мысль как неотъемлемо часть действия.

. Прагматики воспринимают материальный мир как единственный и истинный. Человеческая личность считается высшей ценностью. Человек является социальным существом, и его развитие возможно только в обществе. Для него, этот мир представляет собой сочетание разных элементов, где истина может меняться. Так к примеру, прагматизм может допускать существование Бога, если вера в его существование полезна для развития общества в данном периоде времени.

Эпистемология. Прагматизм рассматривает опыт как источник достижения знаний. Человек получает знания через деятельность и идеи на основе опыта. Прагматики рассматривают экспериментальные методы как лучший способ получения знаний.

Аксиология. Прагматизм не верит в вечные ценности. Человек сам создает ценности. Прагматики рассматривают последствия как основу для выбора всех типов ценностей.

ПРАГМАТИЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК или ЧЕЛОВЕК ПРАГМАТИК – кто это?

В первую очередь, прагматичный человек – это весьма целеустремленная личность. Он способен рационально оценивать окружающую обстановку и принимать взвешенные решения, которые в итоге должны принести благо ему или обществу (зависит от целей ). Прагматик не верит в существование авторитетов, и к любой получаемой информации относится с чувством здорового

Практические исследования: введение для практикующих врачей | Семейная практика

Журнальная статья

Джоди Саммерс Холтроп,

Джоди Саммерс Холтроп

Ищите другие работы этого автора на:

Оксфордский академический

пабмед

Google ученый

Рассел Э. Глазго

Рассел Э. Глазго

Ищите другие работы этого автора на:

Оксфордский академический

пабмед

Google ученый

Семейная практика , том 37, выпуск 3, июнь 2020 г., страницы 424–428, https://doi.org/10.1093/fampra/cmz092

Опубликовано:

23 июля 2020 г.

PDF
  • Разделенный вид
    • Содержание статьи
    • Рисунки и таблицы
    • видео
    • Аудио
    • Дополнительные данные
  • Цитировать

    Процитируйте

    Джоди Саммерс Холтроп, Рассел Э. Глазго, Прагматические исследования: введение для практикующих врачей, Семейная практика , том 37, выпуск 3, июнь 2020 г., страницы 424–428, https://doi.org/10.1093/фампра/cmz092

    Выберите формат Выберите format.ris (Mendeley, Papers, Zotero).enw (EndNote).bibtex (BibTex).txt (Medlars, RefWorks)

    Закрыть

  • Разрешения

    • Электронная почта
    • Твиттер
    • Фейсбук
    • Подробнее
  • Фильтр поиска панели навигации Семейная практикаЭтот выпускПервичная медико-санитарная помощьКнигиЖурналыOxford Academic Термин поиска мобильного микросайта

    Закрыть

    Фильтр поиска панели навигации Семейная практикаЭтот выпускПервичная медико-санитарная помощьКнигиЖурналыOxford Academic Термин поиска на микросайте

    Расширенный поиск

    Введение

    Вспоминая свой базовый исследовательский класс, вы, возможно, помните, как инструктор вдалбливал вам в голову основы исследования — случайным образом распределяйте испытуемых по экспериментальным и контрольным группам, следите за тем, чтобы ваш эксперимент строго контролировался на уроке. вероятность других факторов, влияющих на ваши результаты. Это классическое исследование эффективности, в котором вы действительно хотите убедиться, что любые изменения можно отнести к тому, что вы модифицировали в своем эксперименте. Вот что такое исследование…. Или это?

    Возможно, сейчас вы занимаетесь профессиональной деятельностью и замечаете, что такие эксперименты часто испытывают трудности при переносе в «реальный мир» клинической практики. Вы можете заметить, что у ваших пациентов так много разных состояний, что вы не можете просто сосредоточиться на одном, или что различные контекстуальные факторы, которые вы не можете контролировать, взаимодействуют, делая вмешательство менее эффективным на практике по сравнению с экспериментальной ситуацией. Теперь вы вступили в другую область исследований: прагматические исследования. Это все еще исследование, потому что вы все еще выдвигаете гипотезы, собираете данные, анализируете эти данные и получаете ответы, но то, как оно проводится и на какие вопросы вы отвечаете, отличается. На самом деле, грубо говоря, исследования находятся в континууме от очень объяснительных (например, исследование эффективности) до очень прагматичных; большинство исследований не все одно или другое. Многие, в том числе Национальные институты здравоохранения (NIH), называют это континуумом трансляционных исследований от T0 до T4. На рисунке 1 показан этот континуум с ключевыми точками для различных типов исследований. Как правило, прагматические исследования рассматриваются как исследования Т3 или Т4, которые включают как исследования эффективности, так и исследования реализации. Родственный термин, который многие считают прагматическим исследованием, — это исследование распространения и внедрения (или D&I), или за пределами Соединенных Штатов его часто называют преобразованием знаний (KT). D&I или KT включают в себя прагматизм и поэтому занимают большую часть пространства с прагматическими исследованиями; однако более пристальное внимание уделяется эффективному принятию, внедрению и внедрению научно обоснованных вмешательств на практике (1). Однако важно отметить, что, хотя для образовательных целей на рис. 1 исследование представлено в виде линейной последовательности, в действительности оно редко идет именно так. Для тех, кто заинтересован, мы отсылаем к дополнительному чтению, чтобы подчеркнуть сложную многомерную природу трансляционных исследований (2,3).

    Рисунок 1.

    Открыть в новой вкладкеСкачать слайд

    Континуум трансляционных исследований: операционные фазы трансляционных исследований.

    Источник : National Academy Press. Программа CTSA в NIH: Возможности для продвижения клинических и трансляционных исследований, 2013 г. https://www.nap.edu/read/18323/chapter/3#20. Рисунок адаптирован с разрешения Macmillan Publishers Ltd: Nature Medicine (Blumberg et al. , 2012), авторское право 2012 г.

    Прагматическое исследование не «меньше, чем» исследование, оно действительно «отличается» от исследования эффективности. Он столь же строг, но шире и имеет другую цель: он отвечает на важные вопросы о том, как вмешательство может быть использовано в реальной клинической практике или в условиях сообщества. Это чрезвычайно важно в семейной медицине. Например, полезно, чтобы высококвалифицированные клинические психологи, оплачиваемые в рамках исследования, могли демонстрировать улучшение состояния при депрессии, проводя длительное контролируемое поведенческое лечение пациентам, у которых нет других медицинских или психологических состояний. Тем не менее, также полезно знать, что специалисты по охране психического здоровья в реальных клиниках семейной медицины, работающие со сложными пациентами в условиях нехватки времени и ресурсов, могут добиться таких же клинических улучшений. Отличие последнего заключается в прагматическом исследовании.

    Efficacy Research — отвечает на вопрос «Работает ли это в идеальных условиях?»

    Pragmatic Research — отвечает на вопрос «Работает ли это в типичных клинических условиях?»

    Как все это согласуется с другими родственными терминами в клинической практике, такими как улучшение качества , оценка и уход, ориентированный на пациента? Во-первых, уход, ориентированный на пациента (имеется в виду изучение вопросов, которые пациенты считают важными), должен быть основным элементом всех исследований, но особенно практических исследований. Взаимодействие с заинтересованными сторонами на всех уровнях, но в особенности с пациентами, является важнейшей чертой прагматических исследований, поскольку цель, в конце концов, состоит в получении релевантных результатов таким образом, чтобы они были полезны. Мы призываем читателей рассмотреть пять R: быстрота, актуальность, тщательность, отчетность по ресурсам и воспроизводимость (4). Улучшение качества и оценка имеют много общего с прагматическими исследованиями. Различия во многом заключаются в конечном результате работы, например, в разнице между оценкой программы и проверкой гипотезы, а также в степени, в которой результаты обобщаются за пределы конкретной изучаемой организации и предназначены для внесения вклада в обобщаемые знания в данной области (5–5). 7).

    Полезные основы для прагматических исследований в семейной медицине

    Для тех, кто хочет узнать больше о том, в какой степени исследования являются объяснительными (т. е. эффективностью) или прагматичными, был разработан полезный инструмент под названием Pragmatic Explanatory Continuum 2 (www.precis-2.org). PRECIS-2 представляет собой руководство по девяти ключевым областям для рассмотрения, которые обобщают способы, в которых исследование является прагматическим, а не объяснительным (8,9). На рис. 2 показаны два примера, которые показывают «колесо» PRECIS-2, где каждая точка на колесе представляет, насколько поясняющим является практическое исследование в этой области. Чем это полезно? В основном это помогает согласовать вопрос, который у вас есть, с целями исследования и этапом исследования, которое вы проводите, с методами и процедурами, которые вы будете использовать. Он был разработан, чтобы помочь участникам клинических испытаний более тщательно обдумать влияние их решений по дизайну на применимость и какие выводы можно сделать (10). Например, если вы заинтересованы в том, чтобы узнать, работает ли применение нового инструмента скрининга для эффективного выявления пациентов с определенным заболеванием, и он никогда не изучался для этой цели, вы можете начать с более объяснительного (эффективного) исследования. Вы бы начали с пациентов с заболеванием и без него, используя золотой стандарт, и проверили бы инструмент на этом. Этот тип исследования поможет вам ответить, в какой степени инструмент работает для предполагаемого результата для здоровья пациентов в идеальных условиях. Однако, если этот же инструмент уже был изучен и оказался эффективным, но теперь вы хотите узнать, как этот инструмент можно использовать на практике, то вы можете рассмотреть возможность более прагматичного исследования.

    Рисунок 2.

    Открыть в новой вкладкеСкачать слайд

    «Колесо» PRECIS-2, выполненное для примера. Пример 1: Объяснительное исследование инструмента оценки. Пример 2: Прагматическое изучение инструмента оценки.

    Каким образом инструмент PRECIS-2 поможет упомянутым выше примерным исследованиям? Вы должны начать с рассмотрения каждой области на колесе и оценить каждый элемент от 1 до 5. Как правило, чем более прагматичным является исследование, тем выше оценка. В примере с инструментом скрининга, если вы хотите изучить эффективность инструмента в отношении его способности идентифицировать определенную группу пациентов (пример исследования 1, см. рис. 2), вы можете разработать исследование, в котором ассистент-исследователь выявляет и набирает ( набор) определенные типы участников без каких-либо других проблем или условий, кроме изучаемого (приемлемость), а затем проводит эксперимент, в котором эти участники используют инструмент скрининга в соответствии с четко определенным протоколом (гибкость-доставка) в строго контролируемых условиях, таких как лаборатория (установка) с повторными интенсивными наблюдениями со стороны научного сотрудника (последующие действия). Напротив, в примере исследования 2 на рис. 2 показано прагматичное исследование, в котором фельдшеры используют инструмент со всеми пациентами (набор и соответствие требованиям) в типичной клинике (условиях), поскольку фельдшеры обучены применять его в клинических условиях и в условиях контекст конкурирующих требований (гибкость-доставка).

    Чем прагматичнее исследование, тем больше получается колесо; тогда как более объяснительное исследование дает меньшее колесо. Однако часто некоторые аспекты дизайнерских решений делают колесо немного «кривобоким», как это видно на двух примерах. Иногда это может указывать на то, что вы целенаправленно решили, что некоторые домены должны быть более или менее прагматичными. Цель состоит не в том, чтобы сделать все измерения полностью прагматичными (или объяснительными), а в том, чтобы принимать продуманные решения для данного проекта. Таким образом, PRECIS-2 является полезным руководством для понимания того, как прагматическое исследование по сравнению с объяснительным исследованием реализуется на практике.

    Еще одна структура, полезная для прагматических исследований, — это RE-AIM (re-aim.org) (11–13). RE-AIM — это аббревиатура от «досягаемость», «эффективность» (или результативность), «принятие», «внедрение» и «поддержка». Это система планирования и оценки, которая помогает исследователям, планировщикам программ и специалистам по оценке учитывать типы результатов, важных для воздействия на население в реальных условиях. Типичное исследование результатов больше всего касается эффективности, а иногда и охвата. Они находятся на уровне пациента, а показатели эффективности представляют собой результаты, связанные со здоровьем на уровне пациента. Принимая во внимание, что элементы принятия, внедрения и обслуживания являются результатами внедрения, важными для клинических условий, и относятся к важным проблемам на уровне учреждения или персонала. Реальность такова, что даже если вмешательство очень эффективно для достижения результатов в отношении здоровья пациентов, если оно не может быть осуществлено таким образом, чтобы клиницисты и их бригады в типичных медицинских учреждениях могли его проводить или пациенты могли его получить, то его польза не будет достигнута. быть реализованным. Ноль (принятие или охват), умноженный на что-то (умеренная эффективность), по-прежнему равен нулю; и, таким образом, важно учитывать результаты по нескольким элементам RE-AIM, а не только по одному или двум, чтобы добиться общего эффекта (14). Для тех, кто заинтересован в дальнейшем расширении RE-AIM, модель «Практическая, надежная, реализация и устойчивость» включает элементы RE-AIM, а также контекстуальные и влияющие факторы, влияющие на эти элементы, такие как вмешательство, получатели вмешательства, реализация и устойчивая инфраструктура и внешняя среда; и как эти факторы взаимодействуют на уровне личности, организации, системы или сообщества (15).

    Охват —Абсолютное количество, пропорция и репрезентативность лиц, желающих участвовать в данной инициативе.

    Эффективность или результативность — Влияние вмешательства на важные результаты, включая потенциальные негативные последствия, качество жизни и экономические результаты.

    Принятие —Абсолютное количество, пропорция и репрезентативность условий и агентов вмешательства, которые желают инициировать программу.

    Реализация — На уровне настройки реализация относится к верности агентов вмешательства различным элементам протокола вмешательства. Это включает постоянство доставки, как предполагалось, а также время и стоимость вмешательства.

    Техническое обслуживание — Степень, в которой программа или политика становятся институционализированными или частью рутинной организационной практики и политики. Техническое обслуживание в рамках RE-AIM также имеет референты на индивидуальном уровне. На индивидуальном уровне поддержание было определено как долгосрочное влияние программы на исходы через 6 или более месяцев после самого последнего вмешательства.

    Методы прагматических исследований

    Многие клиницисты не понимают, как работают прагматические исследования. Если вы не выбираете участников исследования случайным образом и строго контролируете условия, в которых проводится эксперимент, как вы узнаете, что он работает? Во-первых, если по рассматриваемому вмешательству вообще не проводилось никаких исследований, то многие обычно советуют начать с изучения эффективности. Вокруг этой концепции существуют разногласия, поскольку важно сохранить концепцию разработки для распространения с самого начала для повышения возможной применимости и использования результатов (16). Кроме того, подход к разработке для распространения учитывает, что инновации часто начинаются с реальной практики. Тем не менее, много раз было проведено множество исследований новых вмешательств, подходов, руководств или методов лечения. Таким образом, уместно изучить вмешательство более прагматично. Вот несколько способов, которыми это помогает узнать, что происходит/эффект в прагматическом исследовании. В таблице 1 перечислены соображения относительно прагматических исследований и то, как прагматические исследования контрастируют с традиционными клиническими исследованиями эффективности. Как видно, эти типы исследований различаются по своей цели, дизайну, результатам и анализу. Подробное объяснение методов, используемых в прагматических исследованиях, выходит за рамки этой статьи; однако некоторые ключевые особенности прагматических исследований включают пристальное внимание и использование смешанных методов (качественные и количественные методы и их объединение), собранных в течение долгого времени и на разных уровнях заинтересованных сторон. Таким образом, вы знаете, что произошло и почему, а также результат в конце. В целом разумно понимать, что инновации, оценка и внедрение должны идти рука об руку.

    Таблица 1.

    Различия между практическими и традиционными клиническими испытаниями эффективности. Используется с разрешения доктора Криста

    . Прагматическое исследование . Традиционная клиническая эффективность .
    Участие заинтересованных сторон  Участие во всех этапах исследования, включая планирование исследования, проведение исследования, сбор данных, интерпретацию результатов, распространение результатов  Ограниченное участие, часто в ответ на идеи исследователей или субъектов исследования 
    Дизайн исследования  Включает внутреннюю и внешнюю валидность, точность дизайна и местную адаптацию, реальные условия жизни и группы населения, контекстуальные оценки  Фокус на ограничении угроз для внутренних достоверность, обычно используется рандомизированное контролируемое исследование, участники и условия обычно однородны  
    Результаты Охват, эффективность, внедрение, внедрение, сравнительная эффективность, устойчивость Эффективность, идентификация механизма, анализ компонентов 
    Меры  Краткие, достоверные, действенные с быстрой клинической пользой, выполнимые в реальных условиях и в условиях ограниченных ресурсов  Проверенные меры, сводящие к минимуму погрешность, сосредоточенные на внутренней согласованности и теории, а не чем клиническая значимость 
    Затраты  Оценки включают затраты на вмешательство и затраты на повторение по отношению к результатам  Часто не собираются или не сообщаются 
    Источник данных Может включать существующие данные (электронные медицинские карты, административные данные) и краткие отчеты пациентов различные точки зрения Определенные априорные и обычно ограничиваются гипотезами исследователя
    Доступность результатов Быстрое обучение и внедрение  Задержка между завершением испытаний и доступностью аналитики 

    . Прагматическое исследование . Традиционная клиническая эффективность .
    Участие заинтересованных сторон  Участие во всех этапах исследования, включая планирование исследования, проведение исследования, сбор данных, интерпретацию результатов, распространение результатов  Ограниченное участие, часто в ответ на идеи исследователей или субъектов исследования 
    Дизайн исследования  Включает внутреннюю и внешнюю валидность, точность дизайна и местную адаптацию, реальные условия жизни и группы населения, контекстуальные оценки  Фокус на ограничении угроз для внутренних достоверность, обычно используется рандомизированное контролируемое исследование, участники и условия обычно однородны  
    Результаты Охват, эффективность, внедрение, внедрение, сравнительная эффективность, устойчивость Эффективность, идентификация механизма, анализ компонентов 
    Меры  Краткие, достоверные, действенные с быстрой клинической пользой, выполнимые в реальных условиях и в условиях ограниченных ресурсов  Проверенные меры, сводящие к минимуму погрешность, сосредоточенные на внутренней согласованности и теории, а не чем клиническая значимость 
    Затраты  Оценки включают затраты на вмешательство и затраты на повторение по отношению к результатам  Часто не собираются или не сообщаются 
    Источник данных Может включать существующие данные (электронные медицинские карты, административные данные) и краткие отчеты пациентов различные точки зрения Определенные априорные и обычно ограничиваются гипотезами исследователя
    Доступность результатов Быстрое обучение и внедрение  Задержка между завершением испытаний и доступностью аналитики 

    Источник : Krist et al. Разработка обоснованного рандомизированного прагматичного испытания по внедрению первичной медико-санитарной помощи: проект «Мой собственный отчет о состоянии здоровья» (MOHR). Реализовать Sci 2013; 8: 73.

    Открыть в новой вкладке

    Таблица 1.

    Различия между практическими и традиционными клиническими испытаниями эффективности. Используется с разрешения доктора Криста

    . Прагматическое исследование . Традиционная клиническая эффективность .
    Участие заинтересованных сторон Участие во всех этапах исследования, включая разработку плана, проведение исследования, сбор данных, интерпретацию результатов, распространение результатов Ограниченное участие, часто в ответ на идеи исследователей или предметы исследования
    Дизайн исследования  Включает внутреннюю и внешнюю валидность, точность дизайна и адаптацию к местным условиям, реальные условия жизни и популяции, контекстуальные оценки  Акцент на ограничение угроз внутренней валидности, обычно использует рандомизированное контролируемое исследование, участники и условия обычно однородны  
    Результаты  Охват, эффективность, внедрение, внедрение, сравнительная эффективность, устойчивость  Эффективность, идентификация механизма, анализ компонентов 
    Меры  Краткие, достоверные, действенные с быстрой клинической пользой, выполнимые в реальных условиях и в условиях ограниченных ресурсов  Проверенные меры, которые минимизируют систематическую ошибку, фокусируются на внутренней согласованности и теории, а не на клинической значимости 
    Затраты  Оценки включают затраты на вмешательство и затраты на повторение по отношению к результатам  Часто не собираются или не сообщаются 
    Источник данных  Может включать существующие данные (электронные медицинские карты, административные данные) и краткие отчеты о пациентах Генерация и сбор данных в рамках клинического исследования
    Анализы Анализы процессов и результатов, относящиеся к заинтересованным сторонам и с разных точек зрения Уточненные a априори и обычно ограничивается гипотезами исследователя
    Доступность результатов Быстрое обучение и внедрение Задержка между завершением пробной версии и доступностью аналитики 

    . Прагматическое исследование . Традиционная клиническая эффективность .
    Участие заинтересованных сторон  Участие во всех этапах исследования, включая разработку плана, проведение исследования, сбор данных, интерпретацию результатов, распространение результатов  Ограниченное участие, часто в ответ на идеи исследователей или предметы исследования 
    Дизайн исследования  Включает внутреннюю и внешнюю валидность, точность дизайна и местную адаптацию, реальные условия жизни и популяции, контекстуальные оценки  Сосредоточьтесь на ограничении угроз внутренней валидности, обычно использует рандомизированное контролируемое исследование, участники и условия обычно однородны  
    Результаты  Охват, эффективность, внедрение, внедрение, сравнительная эффективность, устойчивость  Эффективность, идентификация механизма, анализ компонентов 
    Меры  Краткие, достоверные, действенные с быстрой клинической пользой, выполнимые в реальных условиях и в условиях ограниченных ресурсов  Проверенные меры, которые минимизируют систематическую ошибку, фокусируются на внутренней согласованности и теории, а не на клинической значимости 
    Затраты  Оценки включают затраты на вмешательство и затраты на повторение по отношению к результатам  Часто не собираются или не сообщаются 
    Источник данных  Может включать существующие данные (электронные медицинские карты, административные данные) и краткие отчеты о пациентах Генерация и сбор данных в рамках клинического исследования
    Анализы Анализы процессов и результатов, относящиеся к заинтересованным сторонам и с разных точек зрения Уточненные a априори и обычно ограничивается гипотезами исследователя
    Доступность результатов Быстрое обучение и внедрение Задержка между завершением испытания и доступностью аналитики Разработка обоснованного рандомизированного прагматичного испытания по внедрению первичной медико-санитарной помощи: проект «Мой собственный отчет о состоянии здоровья» (MOHR). Реализовать Sci 2013; 8: 73.

    Открыть в новой вкладке

    Мероприятия по прагматическим исследованиям

    Прагматические исследования по своей сути являются практическими. Это означает, что способ его проведения включает не только типичные и разнообразные типы пациентов, но и обычные условия оказания помощи (такие как типичная клиника семейной медицины с ограниченными ресурсами) и обычные обстоятельства с точки зрения финансирования, персонала и конкурирующих требований типичных пациентов. практика — например, как работают рабочие процессы и кто обладает знаниями и навыками, чтобы что делать в рамках существующих временных ограничений и конкурирующих требований (17,18). Ключевые соображения включают необходимость обращаться к множеству заинтересованных сторон — пациентам, врачам и командам, системам здравоохранения и сообществам и решать их (19).). Таким образом, инструменты обследования и процедуры исследования должны быть клинически значимыми (т. е. использоваться в медицинской практике), не занимать слишком много времени, не быть слишком дорогими (т. е. не быть частной собственностью, поэтому пользователи должны платить за это) и быть доступными для применения. и интерпретируются клиническим персоналом. Аналогичным образом, вмешательства должны быть практически осуществимы или потенциально применимы на практике, если обстоятельства изменятся. Например, многие пациенты страдают хронической болью, и семейным врачам поручено оценивать и вмешиваться в эту проблему. В прагматическом исследовании можно было бы рассмотреть инструмент краткой оценки, который предоставил бы клинически действенную информацию для руководства уходом (например, обезболивание) и оценить вмешательство, которое может быть выполнено в большинстве клиник первичной медико-санитарной помощи (например, согласование направлений с физиотерапией и психическим здоровьем и правила назначения опиоидов). Последующие наблюдения за пациентами будут проводиться во время регулярных визитов в клинику, а данные будут собираться путем запроса к электронной медицинской карте. Результаты можно оценить, оценив процент и типы пациентов, которые участвовали (охват), кто получил пользу, а кто нет (эффективность), а также насколько последовательно вмешательство могло быть реализовано, как предполагалось, и как его необходимо было адаптировать (реализация).

    Ресурсы для получения дополнительной информации о прагматических исследованиях

    Помимо ссылок, приведенных в конце этой статьи, растет число мест, где можно узнать о прагматических исследованиях и о том, как их можно использовать для повышения эффективности семейной медицины. Вот краткий список мест, с которых можно начать. Это не исчерпывающий список, особенно для международной аудитории.

    • Национальный институт рака. Взгляд на науку внедрения: руководство для специалистов по борьбе с раком. НИЗ 2019. Номер публикации NIH 19-CA-8055.

    • Веб-сайт RE-AIM: www.re-aim.org

    • Веб-сайт PRECIS-2: www. PRECIS-2.org

    • . Распространение и внедрение исследований в области здравоохранения (2-е издание). Оксфордский университет Press, 2018.

    • Университет Колорадо Электронная книга по прагматическим испытаниям: http://www.crispebooks.org/workbook-18OF-1845R.html

    • NIH Pragmatic Research Collaborative Living учебник: https://rethinkingclinicaltrials .org/

    Выводы и будущее практических исследований

    По мере того, как становится доступным больше основанных на фактических данных вмешательств, становится все более важным не только изучать новые инновации, но также изучать и добиваться успеха в реализации и распространении этих вмешательств. Это требует другого мышления и других методов, чтобы определить, что улучшит принятие и успешное использование, особенно в условиях ограниченных ресурсов и с наиболее нуждающимся населением. В этой области есть много возможностей для роста, включая разработку клинически значимых, прагматичных вмешательств и соответствующих инструментов для оценки, а также средств для сбора и анализа данных этих вмешательств. Прогресс в этих областях с использованием прагматичных подходов к исследованиям приведет к более быстрым и актуальным выводам, более непосредственно применимым на практике.

    Благодарности

    Авторы выражают благодарность методической группе CASFM за возможность участия в создании и публикации этой статьи.

    Декларация

    Финансирование: Эта работа не финансировалась.

    Этическое одобрение: Этическое одобрение не требовалось, так как не было людей.

    Конфликты интересов: у доктора Глазго нет заявлений или конфликтов. Д-р Холтроп является старшим научным консультантом Агентства медицинских исследований и качества. Выводы и заключения в этой статье принадлежат авторам, которые несут ответственность за ее содержание, и не обязательно отражают точку зрения Агентства исследований и качества в области здравоохранения. Ни одно заявление в этой статье не должно рассматриваться как официальная позиция Агентства медицинских исследований и качества или Министерства здравоохранения и социальных служб США. Доктор Холтроп также является консультантом Telligen.

    Каталожные номера

    1.

    Brownson

    RC

    ,

    Colditz

    G

    ,

    9.

    Proctor

    Распространение и внедрение исследований в области здравоохранения: перевод науки в практику.

    2-е изд.

    Нью-Йорк

    :

    Oxford University Press

    ,

    2018

    .

    2.

    Брейтуэйт

    Дж

    ,

    Churruca

    K

    ,

    Long

    JC

    ,

    Ellis

    LA

    ,

    Herkes

    J

    .

    Когда наука о сложности встречается с наукой о реализации: теоретический и эмпирический анализ системных изменений

    .

    БМС Мед

    2018

    ;

    16

    :

    63

    .

    3.

    Лаан

    А

    ,

    Боенинк

    Л

    .

    За пределами скамейки и кровати: распутывание концепции трансляционного исследования

    .

    Health Care Anal

    2015

    ;

    23

    (

    1

    ):

    32

    49

    .

    4.

    Пик

    CJ

    ,

    Глазго

    RE

    ,

    Stange

    KC

    ,

    KLES

    LM

    ,

    Purcell

    EP

    ,

    Kessler

    RS

    .

    5 R: развивающийся смелый стандарт для проведения соответствующих исследований в меняющемся мире

    .

    Энн Фам Мед

    2014

    ;

    12

    :

    447

    55

    .

    5.

    Као

    Л

    .

    Внедрение и повышение качества

    . В:

    Dimick

    JB

    Greenberg

    CC

    (ред. ).

    Успех в академической хирургии: исследования в области здравоохранения.

    Лондон, Великобритания

    :

    Springer

    ,

    2014

    , стр.

    85

    100

    .

    6.

    Батальден

    ПБ

    ,

    Давидофф

    Ф

    .

    Что такое «улучшение качества» и как оно может преобразовать здравоохранение?

    Qual Saf Health Care

    2007

    ;

    16

    :

    2

    3

    .

    7.

    Администрация ресурсов и услуг здравоохранения

    .

    2017

    . https://www.hrsa.gov/quality/toolbox/methodology/qualityimprovement/index.html. (проверено

    .

    8.

    Loudon

    K

    ,

    Treweek

    S

    ,

    Sullivan

    F

    ,

    Donnan

    THORP

    933333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333.

    Зваренштайн

    М

    .

    Инструмент PRECIS-2: планирование испытаний, соответствующих цели

    .

    БМЖ

    2015

    ;

    350

    :

    h3147

    .

    9.

    Gaglio

    B

    ,

    Phillips

    SM

    ,

    Heurtin-Roberts

    S

    ,

    Sanchez

    MA

    ,

    Glasgow

    RE

    .

    Насколько это практично? Уроки, извлеченные с использованием PRECIS и RE-AIM для определения прагматических характеристик исследований

    .

    Реализовать науку

    2014

    ;

    9

    :

    96

    .

    10.

    Thorpe

    KE

    ,

    Zwarenstein

    M

    ,

    Oxman

    AD.

    Прагматически-объяснительная сводка индикаторов континуума (PRECIS): инструмент, помогающий разработчикам испытаний

    .

    J Clin Epidemiol

    2009

    ;

    62

    :

    464

    75

    .

    11.

    Глазго

    RE

    .

    ПЕРЕНАПРАВЛЕНИЕ исследований для применения: способы улучшения фактических данных для семейной медицины

    .

    J Am Board Fam Med

    2006

    ;

    19

    (

    1

    ):

    11

    9

    .

    12.

    Глазго

    RE

    ,

    Эстабрукс

    ЧП

    .

    Практические применения RE-AIM для инициатив в области здравоохранения в общественных и клинических учреждениях

    .

    Пред. Хрон. Выкл.

    2018

    ;

    15

    :

    E02

    .

    13.

    Холтроп

    JS

    ,

    Рабин

    BA

    ,

    Глазго

    RE

    Качественные подходы к использованию структуры RE-AIM: обоснование и методы

    .

    BMC Health Serv Res

    2018

    ;

    18

    :

    177

    .

    14.

    Kessler

    RS

    ,

    Purcell

    EP

    ,

    Glasgow

    RE

    ,

    Klesges

    LM

    ,

    Benkeser

    RM

    ,

    Пик

    CJ

    .

    Что означает «использовать» модель RE-AIM?

    Eval Health Prof

    2013

    ;

    36

    :

    44

    66

    .

    15.

    Фельдштейн

    AC

    ,

    Глазго

    RE

    .

    Практичная, надежная модель реализации и устойчивости (PRISM) для интеграции результатов исследований в практику

    .

    Jt Comm J Qual Patient Safe

    2008

    ;

    34

    :

    228

    43

    .

    16.

    Камеры

    ДА

    .

    Сосредоточение внимания на дизайне для распространения: уроки программы SPRINT и возможные следующие шаги в этой области

    .

    Transl Behav Med

    2019

    17 июля;

    1

    3

    . doi:10.1093/tbm/ibz102

    17.

    Станге 9.

    Одна минута на профилактику: возможности эффективного использования консультирования по вопросам здорового образа жизни

    .

    Am J Prev Med

    2002

    ;

    22

    :

    320

    3

    .

    18.

    Хаэн

    CR

    ,

    Штанге 9.

    Упущенные возможности для профилактики: консультирование по отказу от курения и конкурирующие требования практики

    .

    J Fam Pract

    1997

    ;

    45

    :

    348

    54

    .

    19.

    Франк

    Л

    ,

    Баш

    Е

    ,

    Селби

    СП

    ;

    Научно-исследовательский институт результатов, ориентированных на пациента

    .

    Взгляд PCORI на исследование результатов, ориентированных на пациента

    .

    JAMA

    2014

    ;

    312

    :

    1513

    4

    .

    © Автор(ы), 2020. Опубликовано Oxford University Press.

    Это статья в открытом доступе, распространяемая в соответствии с условиями некоммерческой лицензии Creative Commons Attribution (http://creativecommons.org/licenses/by-nc/4.0/), которая разрешает некоммерческое повторное использование, распространение , а также воспроизведение на любом носителе при условии правильного цитирования оригинальной работы. По вопросам коммерческого повторного использования обращайтесь по адресу [email protected]

    © Автор(ы), 2020. Опубликовано Oxford University Press.

    Раздел выпуска:

    Краткий обзор методов CASFM

    Скачать все слайды

    Реклама

    Цитаты

    Альтметрика

    Дополнительная информация о метриках

    Оповещения по электронной почте

    Оповещение об активности статьи

    Предварительные уведомления о статьях

    Оповещение о новой проблеме

    Получайте эксклюзивные предложения и обновления от Oxford Academic

    Ссылки на статьи по телефону

    • Последний

    • Самые читаемые

    • Самые цитируемые

    Опыт немецких медицинских работников с духовным анамнезом при оказании первичной медико-санитарной помощи: оценка процесса вмешательства HoPES3 с использованием смешанных методов

    Эффективность противокашлевых средств, антихолинергических средств и меда по сравнению с обычной терапией у взрослых с неосложненным острым бронхитом: многогрупповое рандомизированное клиническое исследование

    Оценка частоты функциональных запоров и связанных с ними факторов

    Разработка и внутренняя валидация шкал риска для диагностики инфекционного мононуклеоза у студентов колледжей

    Оценка влияния фармацевта на использование агонистов рецепторов глюкагоноподобного пептида-1 для контроля массы тела в условиях семейной медицины

    Реклама

    Что такое прагматичный маркетинг? Преимущества, примеры, реализация

     

    Прагматический маркетинг — это сложный процесс создания продукта и маркетинга, который постоянно адаптируется в зависимости от желаний клиентов. Во время адаптации маркетинговая стратегия тестируется и повторно адаптируется, чтобы гарантировать, что продукт соответствует потребностям клиентов и соответствует ожиданиям клиентов.

    Прагматический маркетинг: Цели и базовый подход

    Основная цель прагматического маркетинга состоит в том, чтобы попытаться поставлять продукты почти точно в соответствии с указаниями покупателя. Это то, что делает прагматический маркетинг одним из самых эффективных способов доставки.

    Прагматический маркетинг включает в себя серию адаптаций продукта и испытаний, чтобы гарантировать, что конечный продукт удовлетворит целевой рынок.

    Например, производитель интеллектуальных динамиков может разработать динамик с определенными функциями для определенной аудитории. Они используют прагматичный маркетинг, тестируя оратора на образце аудитории. Основываясь на отзывах, которые они получают от этого образца аудитории, производитель повторно адаптирует динамик, чтобы он хорошо соответствовал требованиям пользователей, когда он выйдет на рынок.

    Примеры прагматичного маркетинга

    Первым шагом прагматичного маркетинга всегда является выяснение того, чего хочет клиент. После этого продукт создается на основе пожеланий клиентов, а затем многократно тестируется, пока не появится конечный продукт. Вот четыре примера тестирования продукта в рамках прагматизма.

    Жизненный цикл продукта

    Прагматический маркетинг — это , а не презентация уже готового продукта, чтобы покупатель думал, что это именно тот продукт, который ему нужен, без какого-либо реального участия со стороны самих покупателей.

    Скорее, прагматичный маркетинг фокусируется на согласовании продукта с потребностями рынка в процессе разработки продукта, а затем действительно на выпуске продукта, который клиенты хотят получить в результате.

    Разработчики продуктов и маркетологи, использующие прагматичный подход, продолжают тестировать и пересматривать продукт даже после первого запуска, чтобы быть уверенными, что он соответствует потребностям пользователя. Они озабочены созданием продукта, ориентированного на клиента, а затем его постоянным улучшением, чтобы поддерживать его жизненный цикл.

    Как реализовать этот подход?

    • Во-первых, опросите своих клиентов и спросите, что они хотят от продукта в вашей нише.
    • Затем создайте для них прототип, включающий как можно больше их запросов.
    • Когда он будет готов, попросите бета-группу ваших клиентов протестировать прототип.
    • Соберите их отзывы о прототипе и примените их, чтобы сделать второй прототип продукта более сильным.
    • Еще раз отнесите им продукт, выслушайте их мнение и улучшите его еще больше.
    • Продолжайте циклически проходить процессы тестирования и разработки, пока все отзывы, которые вы получаете, не будут положительными
    • После того, как все тестировщики дали положительные отзывы, пришло время выпустить продукт для широкой публики.

    Каналы сбыта

    Многие компании запускают свои продукты с помощью вечеринок, за которыми следует маркетинг. Что отличает прагматический маркетинг, так это то, что он продолжается в течение жизненного цикла продукта.

    Apple — абсолютный мастер прагматичного маркетинга, в том числе в использовании нескольких каналов. Маркетинговая армада Apple всегда создает ажиотаж вокруг слухов о новом iPhone. За несколько недель до запуска iPhone покупатели всегда точно знают, чего ожидать от продукта.

    Время запуска

    Лучшее время для запуска вашего продукта — когда любознательность покупателей высока. На случай, если вас что-то отвлечет, создайте отвлекающий маневр, чтобы найти идеальное время для запуска вашего продукта.

    Это заставит ваших клиентов стать вашими продавцами. Идеальное время для запуска вашего продукта — праздники, крупные национальные спортивные игры, национальные телевизионные мероприятия и отраслевые выставки… или во время постоянно запланированных мероприятий вашего собственного бренда, которые клиенты ожидают и любят. Apple фактически создала свой собственный «праздник» с ежегодными программными мероприятиями, на которых компания постоянно представляет свои новые продукты.

    Позиционирование и обмен сообщениями

    Да, мы снова возвращаемся к Apple для этого примера, потому что Apple точно знает, как использовать стратегии позиционирования в маркетинге. Они использовали рекламные щиты и рекламу на телевидении для продвижения своих iPod, когда они впервые появились на рынке, и до сих пор используют эти стратегии для продвижения каждого нового iPhone. Apple также использует графику, чтобы представить продукт в сознании покупателя.

    Например, перед выпуском iPod они разместили плакаты с изображением людей, которым нравится слушать iPod, на бесчисленных уличных стенах, чтобы покупатели не запутались в том, понравится ли им новый цифровой музыкальный плеер.

    Практичная маркетинговая структура: зачем ее использовать?

    Структура прагматичного маркетинга предлагает множество преимуществ, поскольку она создает стандартный язык для всей вашей команды и содержит план действий, необходимых для вывода на рынок прибыльного, ориентированного на решение продукта. Конечно, как и любая маркетинговая стратегия, она также имеет некоторые недостатки.

    Источник

    3 ключевых аспекта концепции прагматического маркетинга

    При использовании концепции прагматического маркетинга всегда учитывайте эти три важнейших принципа.

    • Знание того, на каких областях следует сосредоточиться при использовании этой структуры, гораздо важнее, чем знание рабочих частей.
    • В прагматическом маркетинге отдельные факторы умножаются, а не складываются.
    • Строительные материалы — это предприятие с высоким риском, часто с вероятностью отказа более 85%. Это один из основных недостатков прагматичного маркетинга.

    Объяснение концепции прагматичного маркетинга

    Изучите проблемы рынка в своем бизнесе и адекватно решите их.

    1. Знать проблемы рынка

    Выявлять проблемы рынка, опрашивая клиентов, знакомясь с последними оценками и общаясь с неиспользованными потенциальными клиентами. В первую очередь решайте самые насущные вопросы.

    2. Провести анализ выигрышей и проигрышей

    Почему недавние оценщики купили или решили не покупать продукты? Какие шаги они предприняли при покупке? Узнайте и примените эти выводы.

    3. Оценить отличительные компетенции

    Оценить и сделать вывод, может ли организация принести пользу рынку. Выполните следующие шаги:

    • Используйте 20-30 победных интервью для оценки сильных, проигрышных и слабых сторон.
    • Используйте win на удобстве использования в случаях, ориентированных на покупателя.
    • Используемые варианты использования, которые помогут вам найти точную сегментацию рынка.
    4. Конкретизируйте свою конкурентную среду

    Определите альтернативные предложения и конкуренцию на рынке. Оцените свои сильные и слабые стороны по сравнению с конкурентами, а затем разработайте стратегию, чтобы обогнать конкурентов.

    5. Оцените все свои активы

    Проведите инвентаризацию всех своих маркетинговых активов и найдите способы их использования. Активы могут включать в себя контент блога, электронные письма, сообщения в социальных сетях, брошюры и другие маркетинговые средства, которые вы можете использовать для распространения своего сообщения.

    Прагматичный маркетинг

    Сосредоточьтесь на возможностях, которые повышают потенциал вашей организации.

    1. Определите свою отрасль и рынок

    Используйте целевые рынки для анализа рыночных сегментов, на которые следует ориентироваться. Целевые сегменты должны быть в состоянии поддерживать ваш бизнес в настоящее время и в будущем.

    2. Разработайте стратегию распространения

    Определите каналы, которые соответствуют потребительским предпочтениям вашего рынка. Подробное описание этой стратегии см. в «Модели распределения» Бена Горовица.

    Источник

    3. Составьте портфель продуктов

    Попробуйте использовать стратегии и идеи, такие как бизнес-планы, позиционирование, рыночные требования, маркетинговые планы и процесс покупки, которые ориентированы на рынок.

    15 заповедей практичного маркетинга

    1. Управление проектом должно выполнять свою работу; в противном случае пустоту заполнят другие отделы.
    2. Подход «снаружи внутрь» повышает шансы на успех продукта.
    3. Расставить приоритеты для создания срочных решений.
    4. Тратьте больше времени на базовые стратегии и сократите время на тактические подходы.
    5. Консультации экспертов при создании продукта абсолютно необходимы.
    6. Рыночные проблемы определяют состав продукта.
    7. Используйте свои стратегии распределения с их персонажами и их проблемами.
    8. Используйте управление продуктом и бизнес-план для каждого продукта.
    9. Используйте позиционирование, чтобы сосредоточиться на том, что вы можете сделать для покупателей.
    10. Ваш канал продаж не должен содержать анализ выигрышей/проигрышей.
    11. Вы должны сформулировать свою отличительную компетенцию — то, что отличает ваш продукт.
    12. Используйте сегменты рынка, которые повышают ценность вашей уникальной компетенции.
    13. Сначала разместите продукт, затем назовите его.
    14. Даже если ваше мнение интересно, оно не имеет значения.
    15. Большинство ответов на ваши вопросы вы не найдете в своем собственном здании.

    Чем прагматичный маркетинг отличается от гибкой разработки

    Прагматичный маркетинг очень похож на гибкую разработку программного обеспечения.

    • При обоих подходах вы должны выяснить, что клиент хочет купить, затем протестировать и повторно адаптировать программное обеспечение (или другой продукт) до тех пор, пока не будет получен окончательный результат.
    • Теоретически оба подхода вращаются вокруг идеи о том, что правильное представление оптимального продукта приведет к быстрым продажам.

    Прагматический маркетинг используется в технологической отрасли, потому что его концепции аналогичны концепциям гибкой разработки программного обеспечения. Однако совмещение двух методов может привести к плохим результатам.

    Гибкие методологии предусматривают быстрые изменения требований к продукту. Таким образом, это идеальный метод борьбы с непоследовательными изменениями со стороны менеджеров по продукту и руководителей.

    Тем не менее, гибкие методы не могут помочь бизнесу, если они не могут решить, что нужно построить, или передать свойства конкурирующим предприятиям. Вот почему вы можете создавать программное обеспечение, используя гибкий маркетинг, но вы не будете продавать больше программного обеспечения. Гибкие методологии позволяют быстрее создавать продукты, не обязательно те, которые люди хотят покупать.

    Многие авторы рекомендуют гибкую разработку, а не такие методы, как водопадный маркетинг, если вы работаете над долгосрочным циклическим процессом разработки продукта. В конце концов, гибкий маркетинг делает акцент на долгосрочном планировании разработки программного обеспечения. Это помогает предприятиям разрабатывать продукты, которые люди хотят покупать.

    Однако долгосрочные планы не учитывают обратную связь, которая накапливалась постепенно. В любом случае, продукт должен помочь бизнесу понять, какой продукт нужно создать и сколько стоит.

    Прагматический маркетинг ориентирован на программное и аппаратное обеспечение. Полезные инновации не только прислушиваются к рынку, но и показывают рынку то, что они не ожидали. (Например, iPhone.)

    Прагматический маркетинг включает в себя гибкие маркетинговые методы, потому что гибкие ценности и принципы полезны для успеха бизнеса. Прагматический маркетинг обращается к областям, где гибкие методы подводят компанию, и дает рекомендации, что необходимо делать.

    В заключение

    Каждая компания, которая производит новые продукты, внедряет новые решения или последовательно внедряет обновления продуктов, использует дорожную карту продукта. Эти дорожные карты описывают видение и стратегию продукта и облегчают принятие обоснованных решений внутренними и внешними заинтересованными сторонами.

    Однако традиционные планы развития продуктов устаревают.

    Традиционные дорожные карты не отражают видение проблемы, которую пытается решить компания. Хорошая дорожная карта должна выявить точную проблему, которую необходимо решить, и объяснить, почему потенциальные клиенты, клиенты и рынок должны быть заинтересованы.

    Более детальное представление, как в прагматичном маркетинге, обеспечивает охват всех аспектов цикла разработки продукта. Это требует, чтобы вы получали всю необходимую информацию от клиентов на высоком уровне, чтобы вы могли предложить лучшее решение на рынке.

     

    Насколько прагматична биоэтика? | SpringerLink

  • Кроу, К. (1990). «Чья мысль над чьим делом? Женщины, экстракорпоральное оплодотворение и развитие научных знаний», в: М. Макнил, И. Варко и С. Йерли (ред.). Новые репродуктивные технологии. Лондон: Макмиллан: с. 27–57.

    Google ученый

  • Дэниел В. Дж. (1982). «Сексуальная этика в отношении ЭКО и ЭТ: правильное использование репродуктивной силы человека», в: В. Уолтерс и П. Сингер (ред.). Дети из пробирки , Мельбурн: Oxford University Press, с. 71–78.

    Google ученый

  • Дэвис Д. С. (2001). Генетические дилеммы. Репродуктивная технология , выбор родителей и будущее детей. Нью-Йорк: Рутледж.

    Google ученый

  • Диксон, Б. (1984), «Инженерные химеры для Ноева ковчега», в: Hastings Center Report 14(2): 10–12.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Дончин, А. (1996). «Феминистская критика новых технологий фертильности: последствия для социальной политики», г. в: Журнал медицины и философии 21 (5): 475–498.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Дрейпер, Х. и Р. Чедвик (1999). «Остерегаться! Преимплантационная генетическая диагностика может решить некоторые старые проблемы, но она также порождает новые», в: Journal of Medical Ethics 25(2): 114–120.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Дюшарм, Х.М. (1991). «Дилемма Ватикана: о морали ЭКО и воплощения», в: Биоэтика 5(1): 57–66.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Дунстан Г.Р. (1984). «Моральный статус человеческого эмбриона: воспоминания о традиции», в: Journal of Medical Ethics 10:38–44.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Дунстан Г.Р. (1986). «Экстракорпоральное оплодотворение: этика», в: Human Reproduction 1(1):41–44.

    Google ученый

  • Эдвардс Р.Г. (1974). «Оплодотворение яйцеклеток человека in vitro: мораль, этика и закон», в: The Quarterly Review of Biology 49 (1): 3–26.

    Google ученый

  • Эльфстром, Г. и П. Рэмси (1979). «Риск и искусственное зачатие», в: Hastings Center Report 9(2): 4.

    CrossRef Google ученый

  • Эмануэль, Э.Дж. и К. Паудерли (1994). «Рак и, возможно, ребенок?», в: Hastings Center Report 24(6): 24–25. (Пример из практики и комментарии)

    CrossRef Google ученый

  • Фаго-Ларжо, А. (1987). «Репродуктивные технологии: во Франции, дебаты и нерешительность», в: Отчет Центра Гастингса 17(3): S10–S12.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Фасслер, Д., Л.Б. Эндрюс и Х.О. Тифель (1985). «Когда мать ребенка также является бабушкой и сестрой», в: Hastings Center Report 15(5): 29–31. (Пример из практики и комментарии)

    CrossRef Google ученый

  • Финс, Дж.Дж., М.Д. Бачетта и Ф.Г. Миллер (1999). «Клинический прагматизм: метод моральной проблемы

    Google ученый

  • решение», в: G. McGee (ed.), Pragmatic Bioethics , Nashville: Vanderbilt University Press, p. 30–44.

    Google ученый

  • Флетчер, Дж. (1974). Этика генетического контроля: конец репродуктивной рулетке. Гарден-Сити, Нью-Йорк: Anchor Press.

    Google ученый

  • Флетчер, Дж. К. и Дж. Д. Шульман (1985). «Фетальные исследования: состояние вопроса», в: Отчет Гастингс-центра 15(2): 6–12.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Гэйз, Б. и К. Доусон (1989). «Отличительная медицинская практика и исследования: особый случай ЭКО» в: Bioethics 3(4): 301–319.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Гезондхейдсраад (1986). Советы по выращиванию растений. (Голландский совет здравоохранения, отчет об искусственной репродукции) Den Haag.

    Google ученый

  • Гиллон, Р. (1987). «Репродуктивные технологии в Британии: дебаты после отчета Уорнока», в: Отчет Гастингс-центра 17(3): S16–S18.

    Google ученый

  • Голомбок, С. и Дж. Раст (1986). «Отчет Уорнока и одинокие женщины: как насчет детей?», в: Journal of Medical Ethics 12(4): 182–186.

    Google ученый

  • Горовиц, С. (1985). «Инженерное воспроизводство человека: вызов государственной политике», в: Journal of Medicine and Philosophy 10(3): 267–274.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Гробштейн, К. (1982). «Нравственное использование «запасных» эмбрионов», в: Отчет Центра Гастингса 12(3): 5–6.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Хеймс, Э. (1992). «Донорство гамет и социальное управление генетическим происхождением», в: М. Стейси (ред.), Изменение репродукции человека — перспективы социальных наук. Лондон: Sage Publications, p. 119–147.

    Google ученый

  • Хандверкер, Л. (1995). «Социальные и этические последствия экстракорпорального оплодотворения в современном Китае», в: Cambridge Quarterly of Healthcare Ethics 4 (3): 355–363.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Харрис, Дж. (1983). «Экстракорпоральное оплодотворение: этические вопросы», в: The Philosophical Quarterly 33(132): 217-237.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Харрис, Дж. (1999). «Назначения врачей, рациональность и хорошая жизнь: комментарий к Савулеску», в: Journal of Medical Ethics 25(2): 127–129.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Харрис, Дж. и С. Холм (ред.) (1998). Будущее репродукции человека. Этика , выбор и регулирование. Оксфорд: Clarendon Press.

    Google ученый

  • Харви, Дж. К. (1989). «Размышления об истории Donum Vitae», в: Journal of Medicine and Philosophy 14(5): 481–492.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Хейтман, Э. (1999). «Социальные и этические аспекты экстракорпорального оплодотворения», в: International Journal of Technology Assessment in Health Care 15(1): 22–35.

    Google ученый

  • Хеллегерс, А.Э. и Р.А. Маккормик (1978). «Вопросы о жизни в пробирке без ответов», в: America , август: 74–78.

    Google ученый

  • Хейд, Д. (1993). «Искусственные репродуктивные технологии: израильская сцена», в: Bioethics 7(2/3): 263–270.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Хейд, Д. (1996). «Эксперименты с эмбрионами: может ли помочь философия?», в: Bioethics 10(4): 292–309.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Хикман, Лос-Анджелес (1992). Прагматическая технология Джона Дьюи , Блумингтон и Индианаполис: Издательство Индианского университета.

    Google ученый

  • Хикман, Лос-Анджелес (1999). «Создание семьи функциональной: аргументы в пользу легализации однополых домашних партнерств», в: Philosophy of the Social Sciences 29(2): 231–247.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Хикман, Лос-Анджелес (2001). Философские инструменты технологической культуры. Прагматизм в работе , Блумингтон и Индианаполис: Издательство Индианского университета.

    Google ученый

  • Холм, С. (1988). «Новый датский закон: человеческая жизнь начинается с момента зачатия», в: Journal of Medical Ethics 14(2): 77–78.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Иглесиас, Т. (1984). «Экстракорпоральное оплодотворение: основные вопросы», в: Journal of Medical Ethics 10(1): 32–37.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Джаббари, Д. (1990). «Роль закона в репродуктивной медицине: новый подход», в: Journal of Medical Ethics 16(1): 35–40.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Янсен, Р.П.С. (1985). «Сперма и яйцеклетки как собственность», в: Journal of Medical Ethics 11(3): 123–126.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Дженкс, П.К. и Р. Маклин (1992). «Последовательность цикла», в: Hastings Center Report 22(2): 61 (письмо и ответ)

    CrossRef Google ученый

  • Йонсен, А.Р. (1998). Рождение биоэтики. Нью-Йорк: Издательство Оксфордского университета.

    Google ученый

  • Касимба, П. и П. Сингер (1989). «Австралийские комиссии и комитеты по вопросам биоэтики», в: Journal of Medicine and Philosophy 14(4): 403–424.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Касс, Л.Р. (1971). «Дети с помощью экстракорпорального оплодотворения: неэтичные эксперименты над нерожденными?», в: New England Journal of Medicine 285 (21): 1174–1179.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Касс, Л. Р. (1972). «Зачатие детей — новая биология и «старая» мораль», в: Public Interest (26): 18-56.

    Google ученый

  • Касс, Л.Р. (1979). «Еще раз о рождении детей», в: Public Interest (33): 32–60.

    Google ученый

  • Кеулартц, Дж., М. Корталс, М. Шермер и Т. Свирстра (2002 г.), «Этика в технологической культуре». (данный том)

    Google ученый

  • Кинг, Д. С. (1999). «Предимплантационная генетическая диагностика и «новая» евгеника», в: Journal of Medical Ethics 25(2): 176–182.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Кирби, доктор медицины (1984). «Биоэтика ЭКО — состояние обсуждения», в: Journal of Medical Ethics 10(1): 45-48.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Кирейчик, М. С.М. (1996). Встретил технологию gezegend? Утрехт: Ян ван Аркель. (Благословен технологиями?)

    Google ученый

  • Клоцко, А.Я. (1998). «Медицинское чудо или врачебная шалость? Сага о септулетках МакКоги», в: Отчет Гастингс-центра 28(3): 5–8.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Кондратович Д.М. (1997). «Подходы, учитывающие репродуктивные технологии: необходимость критической оценки и направления дальнейшего изучения», в: Cambridge Quarterly of Healthcare Ethics 6(2): 148–156.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Криммель, Х.Т. (1983). «Дело против суррогатного материнства», в: Hastings Center Report 13(5): 35–39.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Кухсе, Х. (1988). «Доклад из Австралии: когда человеческая жизнь еще не началась — по закону», в: Bioethics 2(4): 334–342.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Кухсе, Х. и П. Зингер (1993). «От редакции», в: Биоэтика 7(1) : iii-v. (новые репродуктивные технологии в Италии)

    CrossRef Google ученый

  • Кухсе, Х. и П. Зингер (1994). «От редакции», Bioethics 8(2): iii-iv. (матери в постменопаузе)

    CrossRef Google ученый

  • Кимлика, В. (1993). «Моральная философия и государственная политика: случай НРВ», в: Биоэтика 7(1) : 1–26.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Лаппе, М. (1978). «Этика в центре жизни: защита уязвимых субъектов», в: Hastings Center Report 8(5): 11–13

    CrossRef Google ученый

  • Лау, С. (1995). «Отчет из Гонконга», в: Cambridge Quarterly of Healthcare Ethics 4(3): 364–366. (репродуктивные технологии).

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Лауритцен, П. (1990). «Какова цена отцовства?», в: Hastings Center Report 20(2): 38–46.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Лебеч, А.М.М. (1997). «Анонимность и информированное согласие при искусственном оплодотворении: отчет из Дании», в: Bioethics 11(3–4): 336–340.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Литон Дж.Ф., А.О. Траунсон и К. Вуд (1982). «ЭКО и ЭТ: что это такое и как это работает», в: В. Уолтерс и П. Сингер (ред.), «Дети из пробирки». Мельбурн: Издательство Оксфордского университета, с. 2–10.

    Google ученый

  • ЛеМончек, Л. (1996). «Философия, гендерная политика и экстракорпоральное оплодотворение: феминистская этика репродуктивного здоровья», в: Journal of Clinical Ethics 7(2): 160–176.

    Google ученый

  • Лайт А. и Э. Кац (ред.) (1996). Экологический прагматизм. Лондон/Нью-Йорк: Рутледж.

    Google ученый

  • Локвуд Г.М. (1999). «Беременность, автономия и патернализм», в: Journal of Medical Ethics 25(6): 537–540.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Лоуи, Ф.Х., М.А. Патерсон и др. (1995). «Бессмертие через клинику лечения бесплодия», в: Cambridge Quarterly of Heafthcare Ethics 4(3): 375–386. (Пример из практики и комментарии)

    CrossRef Google ученый

  • Маклин, Р. (1991). «Искусственные средства воспроизводства и наше понимание семьи», в: Отчет Центра Гастингса 21(1): 5–11.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Маклин, Р. (1995). «Репродуктивные технологии в развивающихся странах», в: Bioethics 9(3/4): 276–282.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Маховальд, М.Б. и К. Коэн (1997). «О благополучии возможных лиц», в: Hastings Center Report 27(1): 2. (Письмо и ответ)

    Google ученый

  • Марш Ф.Х. и Д.Дж. Я (1980). «Экстракорпоральное оплодотворение: переход от теории к терапии», в: Hastings Center Report 10(3): 5–6.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Мартин, Н. (1996). «Введение» (к четырем статьям о репродуктивных технологиях А. Дончина, Л. М. Парди, С. Сквайера и М.А.), в: Journal of Medicine and Philosophy 21(5): 471–474.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Маккормик Р.А. (1999). «Этические и религиозные проблемы репродуктивных технологий», в:

    Google ученый

  • Cambridge Quarterly of Healthcare Ethics 8(4): 547–556.

    Google ученый

  • Маккормик, Р.А. и М.О. Штейнфельс (1979). «ЭАК и экстракорпоральное оплодотворение», в: Отчет Гастингс-центра 9(6): 4–46.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • МакГи, Г. (редактор) (1999). Прагматическая биоэтика. Нэшвилл: Издательство Университета Вандербильта.

    Google ученый

  • МакГи, Г. (1997). «Воспитание в эпоху генетики», в: Отчет Центра Гастингса 27(2): 16–22.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Майкл, М. и С. Бакл (1990). «Скрининг генетических нарушений: терапевтический аборт и ЭКО», в: Journal of Medical Ethics 16(1): 43–47.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Митчелл, Г. Д. и П. Сингер (1983). «Экстракорпоральное оплодотворение: основные вопросы — комментарий», в: Journal of Medical Ethics 9(4): 196–199. (Статья и ответ)

    CrossRef Google ученый

  • Морено, Д. Д. (1999). «Биоэтика — это натурализм», в: G. McGee (ed.), Pragmatic Bioethics. Нэшвилл: Издательство Университета Вандербильта, с. 5–17.

    Google ученый

  • Мори, М. (1998). «О концепции предэмбриона: основа для новой «коперниканской революции» в современных взглядах на репродукцию человека», в: Дж. Харрис и С. Холм (ред.), . Будущее репродукции человека. Этика, выбор и регулирование. Оксфорд: Clarendon Press, p. 38–54.

    Google ученый

  • Мерфи, Т.Ф. (1990). «Репродуктивный контроль и сексуальная судьба», в: Bioethics 4(2): 121–142.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Мерфи, Т. Ф. (1995). «Сбор спермы и посмертное отцовство», в: Bioethics 9(5): 380–398.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Николай Б. (1996). «Сообщество и справедливость: вызовы бикультурного партнерства политике вспомогательных репродуктивных технологий», в: Bioethics 10(3): 212–221.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Озар, Д. Т. (1985). «Дело против размораживания неиспользованных замороженных эмбрионов», в: Отчет Центра Гастингса 15(4): 7–12.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Пейдж, Э. (1985). «Пожертвование, суррогатное материнство и усыновление», в: Journal of Applied Philosophy 2(2): 161–172.

    Google ученый

  • Пейдж, Э. (1990). «Серьезное отношение к суррогатному материнству», в: Д.Р. Бромэм, М. Э. Далтон и Дж. К. Джексон (ред.), Философская этика в репродуктивной медицине. Манчестер: Издательство Манчестерского университета, с. 51–69.

    Google ученый

  • Паркер, М. (2000). «Общественное обсуждение и частный выбор в области генетики и репродукции», в: Journal of Medical Ethics 26(3): 160–165.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Печески, Р. (1987). «Образы эмбриона: сила визуальной культуры в политике репродукции», в: М. Стэнворт (ред.), Репродуктивные технологии — Гендер , материнство и медицина. Кембридж: Polity Press, с. 57–80.

    Google ученый

  • Пластерк, Р. (2001). «Recht op een handicap?», в: De Volkskrant 11 mei.

    Google ученый

  • Поплавски, Н. и Г. Джиллетт (1991). «Этика и эмбрионы», в: Journal of Medical Ethics 17(2): 62–69.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Паунси, К.Л. и Р.В. Ханин (1986). «Статус этики экстракорпорального оплодотворения в 1985 г.», в: Forensic Science International 30: 127–133.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Парди, Л. М. (1996). «Что прогресс в области репродуктивных технологий может означать для женщин?», в: Journal of Medicine and Philosophy 21(5): 499–514.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Рэмси, П. (1972а). «Размножаемся? I. Медицинская этика экстракорпорального оплодотворения», в: JAMA 220(10): 1346–1350.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Рэмси П. (1972b). «Размножаемся? II. Ответы и прогноз на будущее», в: JAMA 220(11): 1480-1485.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Рэмси, П. (1978). «Производство нашего потомства: взвешивание рисков», в: Отчет Гастингс-центра 8(5): 7–9.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Рассаби, А.А. (1982). «Суррогатное материнство: положение и проблемы заменителей», в: В. Уолтерс и П. Сингер (ред.), «Дети из пробирки». Мельбурн: Издательство Оксфордского университета, с. 97–109.

    Google ученый

  • Рэймонд, Дж.Г. (1990). «Репродуктивные подарки и подарки: женщина-альтруист», в: Hastings CenterReport 20(6): 7–11.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Робертсон, Дж.А. (1989). «Разрешение споров по поводу замороженных эмбрионов», в: Hastings Center Report 19(6): 7-12.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Робертсон, Дж.А. (1991). «Что мы можем делать с преэмбрионами: ответ Ричарду А. Маккормику, в: Kennedy Institute of Ethics Journal 1(4): 293–302.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Робертсон, Дж.А. (1995). «Дело о подмененных эмбрионах», в: Отчет центра Гастингса 25(6): 13–19.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Робертсон, Дж.А. (1978). «In vitro зачатие и вред нерожденному», в: Hastings Center Report 8(5): 13–14.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Робертсон, Дж.А. (1983). «Суррогатные матери: не так уж и ново», в: Hastings Center Report 13(5): 28-34.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Робертсон, Дж.А. (1998). «Значение того, что вы подписываете», в: Hastings Center Report 28(4): 22–23.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Робертсон, Дж. , М.Б. Маховальд и М. Райан (1991). «Жизнь, свобода и стремление к потомству», в: Отчет центра Гастингса 21(4): 38–40. (Письма и ответы)

    CrossRef Google ученый

  • Робинсон, Б.Е.С. (1997). «Птицы делают это. Пчелы делают это. Так почему бы не одиноким женщинам и лесбиянкам?», в: Bioethics 11(3–4): 217–227.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Ротман, Б.К. (1987). Предположительная беременность: пренатальная диагностика и будущее материнства. Нью-Йорк: Peguin Books.

    Google ученый

  • Ротман, Б.К. (1992). «Не все то золото, что блестит», в: Hastings Center Report 22(4): S11–S15.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Ротман, Б.К. и М. Стейси (1985). «Продукты зачатия: социальный контекст репродуктивного выбора», в: Журнал медицинской этики 11 (4): 188–195. (Статья и комментарий)

    CrossRef Google ученый

  • Роуленд, Р. (1987). «Сделать женщин заметными в дебатах об экспериментах с эмбрионами», в: Bioethics 1(2): 179–188.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Райан, Массачусетс (1990). «Аргумент в пользу неограниченной репродуктивной свободы: феминистская критика», в: Отчет Гастингс-центра 20(4): 6–12.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Райан, Массачусетс (1995). «Новые репродуктивные технологии: бросая вызов владычеству Бога?», в: Journal of Medicine and Philosophy 20(4): 419–438.

    Google ученый

  • Сасс, Х.-М. (1989). «Медицинская этика в социалистических странах: введение», в: Journal of Medicine and Philosophy 14 (3): 233–234.

    Google ученый

  • Савулеску, Дж. (1999). «Должны ли врачи намеренно делать меньше, чем лучше?», в: Journal of Medical Ethics 25(2): 121–126.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Скарлетт, Б.Ф., П. Сингер и Х. Кухсе (1984a). «Моральный статус эмбрионов», в: Journal of Medkal Ethics 10(2): 79–81 . (Статья и ответ)

    Google ученый

  • Скарлетт, Б.Ф., П. Сингер и Х. Кухсе (19846). «Зингер и Кухсе о потенциале эмбрионов; [и] Ответ Скарлетт», в: Journal of Medical Ethics 10(4): 217–218. (Письмо и ответ)

    CrossRef Google ученый

  • Продавец, MJ (1993). «Человеческий эмбрион: точка зрения ученого», в: Биоэтика 7 (2/3): 135–140.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Серур Г.И. (1993). «Биоэтика искусственного воспроизводства в мусульманском мире», в: Bioethics 7(2/3): 207–217.

    Google ученый

  • Шапира, А. (1987). «Репродуктивные технологии в Израиле: закон, религиозная ортодоксия и репродуктивные технологии», в: Отчет Центра Гастингса 17(3): S12–S14.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Шоу, М. В. (1980). «Экстракорпоральное оплодотворение • только для бесплодных супружеских пар?», в: Hastings Center Report 10(5): 4.

    Google ученый

  • Ши, М.К. (1987). «Эмбрионы Ensoulment и IVF», в: Journal of Medical Ethics 13(2): 95–97.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Певица П. и Д. Уэллс (1983). «Экстракорпоральное оплодотворение: основные вопросы», в: Journal of Medical Ethics 9(4): 192–195.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Зингер, П. (1985). «Принятие законов о рождении детей», в: Отчет Центра Гастингса 15(4): 5–6.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Спикер, С.Ф. (1989 г.а). «Введение (к вопросу о репродуктивных технологиях)», в: Journal of Medicine and Philosophy 14(5): 473–476.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Спикер, С.Ф. (1989б). «Обзор отчетов Комитета по этике Американского общества фертильности», в: Journal of Medicine and Philosophy 14(5): 477–480.

    Google ученый

  • Сквайер, С. (1996). «Фетальные субъекты и материнские объекты: репродуктивные технологии и новые отношения между плодом и матерью», в: Journal of Medicine and Philosophy 21(5): 515–535.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Стэнворт, М. (1987). «Деконструкция материнства», в: М. Стэнворт (ред.), Репродуктивные технологии — гендер , материнство и медицина. Кембридж: Polity Press, с. 10–35.

    Google ученый

  • Стейнбок, Б. (1994). «Моральный статус экстракорпоральных эмбрионов. Предварительно рожденные дети, имущество или что-то еще», в: А. Дайсон и Дж. Харрис (ред.), Этика и биотехнология. Нью-Йорк: Рутледж, с. 79–92.

    Google ученый

  • Штейнфельс, М.О. (1979). «Экстракорпоральное оплодотворение: «этически приемлемое» исследование», в: Hastings Center Report 9 (3): 5–8.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Танньо, Т. (1992). «Кто является бенефициаром?», в: Bioethics 6(4): 288–296.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Тауэр, К.А. (1997). «Исследования эмбрионов и государственная политика: оценка философа», в: Journal of Medicine and Philosophy 22(5): 423–439.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Торнтон, Дж.Г., Х.М. Макнамара и И.А. Монтегю (1995). «Вы бы предпочли быть «родовой» или «генетической» матерью? Если да, то сколько?», В: Journal of Medical Ethics 21(6): 345–349.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Тулмин, С. (1978). «Экстракорпоральное оплодотворение: ответы на этические возражения», в: Отчет Центра Гастингса 8(5): 9–11.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Башни, Б. (1982). «Медицинское участие в деторождении: насколько далеко?», в: Journal of Medical Ethics 8(2): 100–101.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Траной, К.Е. (1988). «Конфликт биомедицинских ценностей», в: Отчет Hastings Center 18(4): S8–S10.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Юниаке, С. (1987). «Экстракорпоральное оплодотворение и право на размножение», в: Биоэтика 1(3): 241–254.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Вацек, Э. К. (1992). «Католическое «естественное право» и репродуктивная этика», в: Journal of Medicine and Philosophy 17(3): 329–346.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Ван дер Уилт, Г.Дж. (1994). «Здравоохранение и принцип справедливого равенства возможностей: отчет из Нидерландов», в: Биоэтика 8(4): 329–349.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Вахтер, М.А.М. и Г.М.В.Р. Де Верт (1987). «Репродуктивные технологии в Нидерландах: терпимость и дебаты», в: Отчет Центра Гастингса 17(3): S15–S16.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Ван Дайк, Дж. (1995). Изготовление младенцев и общественное согласие. Обсуждение новых репродуктивных технологий. г., Лондон: Macmillan Press.

    Google ученый

  • Уоллер, Л. (1987). «Репродуктивные технологии в Австралии: дебаты переходят к экспериментам с эмбрионами», в: Hastings Center Report 17(3): S21–S22.

    Google ученый

  • Уолтерс, Л. (1979). «Оплодотворение человека в пробирке: обзор литературы по этике», в: Hastings Center Report 9 (4): 23–43.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Уолтерс, Л. (1985). «Введение редактора [к вопросу о генетических и репродуктивных технологиях]», в: Journal of Medicine and Philosophy 10(3): 209–212.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Уолтерс, Л. (1987). «Этика и новые репродуктивные технологии: международный обзор заявлений комитета», в: Отчет Гастингс-центра 17(3): S3 – S9.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Уолтерс, Л. (1996). «Текущие и будущие проблемы вспомогательной репродукции», в: Kennedy Institute of Ethics Journal 6(4): 383–387.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Уолтерс, В. и П. Сингер (ред.) (1982). Дети из пробирки. Мельбурн: Издательство Оксфордского университета.

    Google ученый

  • Уорнок, М. (1983). «Экстракорпоральное оплодотворение. Этические проблемы II», в: The Philosophical Quarterly 33(132): 238–249.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Уорнок, М. (1987). «Благо ребенка», в: Биоэтика 1(2): 141–155.

    Перекрёстная ссылка Google ученый

  • Уоррен, Массачусетс (1988). «ЭКО и интересы женщин: анализ феминистских опасений», в: Bioethics 2(1): 37–57.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *