Должна быть любовь: Должно быть, любовь (2013) фильм с русской озвучкой смотреть онлайн бесплатно
Какой должна быть любовь? — Дмитрий Семеник
сост. Дмитрий Семеник
Душевный лекарь
Как влияет добрачный «опыт» на семейную жизнь?Как удержаться от блудных помыслов?
Скачать
epub fb2 pdf
Любовь похожа на море, сверкающее цветами небесными. Счастлив, кто приходит на берег и, очарованный, согласует душу свою с величием всего мира. Тогда границы души бедного человека расширяются до бесконечности, и бедный человек понимает тогда, что и смерти нет и нет того, что называется у бедных людей «сегодня» и «завтра». Исчезает тогда эта черта, разделяющая всю жизнь на «тут» и «там». Не видно «того» берега в море, и вовсе нет берегов у любви.
Но другой приходит к морю не с душой, а с кувшином и, зачерпнув, приносит из всего моря только кувшин, и вода в кувшине бывает солёная и негодная. «Любовь – это обман юности», – говорит такой человек и больше не возвращается к морю.
Писатель Михаил Пришвин (1873–1954).
Первородный грех всё в нас повредил, всё перепортил; он и любовь – это божественное свойство в нас – оземленил, исказил, нарушил ее гармоничность. Сама по себе любовь – это и есть приятное влечение одного лица к другому, и так как наша душа, наше сердце заключены в греховное тело, свойство которого также иметь влечение к подобным нам существам, то здесь духовному нашему чувству любви постоянно грозит опасность быть подавленным, полоненным плотским нашим влечением. Отсюда и может быть такое явление в нас: начнется любовь чистая, духовная, а окончится с плотским оттенком, а то и прямо – плотскою, низменною. Поэтому нам нужно быть весьма зоркими, весьма осмотрительными, весьма тонкими в различении любовных движений нашего сердца.
Свщмч. Арсений (Жадановский), еп. Серпуховской (1874–1937).
От любви происходит постоянное целомудрие.
…От целомудрия рождается любовь, а от любви бесчисленное множество благ. Как невозможно, чтобы человек целомудренный презирал свою жену и когда-нибудь пренебрег ею, так невозможно, чтобы человек развратный и беспутный любил свою жену, хотя бы она была прекраснее всех.
Любовь друг к другу делает нас непорочными.
Святитель Иоанн Златоуст († 407).
Любовь для нас – источник блаженства, луч Божественного света, поток жизни и радости. Но, любя ближнего, мы не должны считать его первопричиной (источником) нашей радости. Всё тварное только отражает в себе славу Божию, как зеркало – свет…
Любовь во исполнение заповеди есть любовь во исполнение воли Божией, для Бога. Поэтому она должна быть непременно саможертвенной, т. е. с отвержением в сердце желаний ветхого человека, тлеющего в похотях…
Любовь нам дана (заповедана) для личного спасения и для созидания Царствия Божия, ибо только в Церкви Божией мы спасаемся. А любовь похотная, неистинная, есть самолюбие, которое растлевает нас и порабощает врагу и разрушает Царствие Божие. Поэтому
Иеромонах Петр (Серегин) (1895–1982).
Как влияет добрачный «опыт» на семейную жизнь?Как удержаться от блудных помыслов?
Читать онлайн «Любовь должна быть свободной», Оксана Темникова – ЛитРес
© Оксана Темникова, 2020
ISBN 978-5-4498-6880-0
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Начало моей истории
«Любовь может привести нас в ад или рай,
но она всегда ведет нас куда-то».
Пауло Коэльо
«Я уверена, что многие из вас знают мою историю». Этими словами начинается фильм Дэниэла Бобкера «Офелия». И уверенность эта, с большей вероятностью, не взаимосвязана с пьесой Уильяма Шекспира «Гамлет, принц Датский». А заключается она в том, что знание этой истории пришло ко мне, к тебе, к ней или к нему из личного опыта пережитых любовных отношений. Таких бурных и эмоционально-прекрасных на старте. Это наша общая легенда. В отношениях ты познаешь одновременно «и рай, и ад». А возможно, пока видишь их только в грезах. Главное, оставаться честной перед собой и перед своим избранником.
«Проигравший чувствует себя ужасно. Но, а если серьезно, тебе это чувство никто не передаст. Нужно испытать его самому. Это как твой первый опыт с женщиной. Может быть чудесно, может быть ужасно. Узнаешь сам!» Из романа «Война и мир»
И я приняла этот бой, чтобы узнать самой, каково это – на поле боя. Хотя в романе суть слов заключена в войне. Но, как у «Агаты Кристи», «я на тебе, как на войне, а на войне, как на тебе».
Возможно, изначально это звучит забавно – сопоставлять войну с любовью. В войне нужно отбирать жизнь, чтобы выжить. В любви нужно уметь дарить жизнь, чтобы возрождались еще более совершенные и возвышенные чувства. Но я потребитель по сути своего рождения. Зато, оказывается, как обильно я могу одаривать любящих меня. Вот и урок, посланный мне в развитие для моего же блага.
«Не доверяй слишком сильно, не люби слишком сильно, не надейся слишком сильно, потому что слишком сильно может сделать слишком больно…»
Если все слишком хорошо,
Запомни, в этом есть подвох.![]()
Когда ликует радостью душа
И в сердце жив любви переполох,
Не разрешай обиде делать вдох.
Иначе, верь, способна жить она
В обнимку с радостью,
Как бы в любви подвох ища.
И, выжидая паузы в сердечном перестуке,
Обильно сеять семена разлуки.
Порой в любви мы очень близоруки
И, чтоб прозреть, ждем от судьбы леща.
Трезвея, мы испытываем муки,
На весь свет Божий горестно ропща.
Было ли у тебя когда-нибудь ощущение пустоты, ненужности и никчемности окружающих событий и вещей? Как будто ты делаешь обыденные, простые вещи по инерции, как бы по накатанной, а иногда и потому, что их просто надо делать: встать, приготовить еду, отвезти детей в сад или в школу, сходить на работу и прочее. Делаешь это без радости и без ощущения значимости происходящего. И думаешь, скорее бы прошел этот день, чтобы лечь спать. Это ужасно. Надеюсь, ты, мой друг, не испытывал данной пустоты, и дай Бог, чтобы не испытал никогда. Потому что так каждый день, складывающийся в месяцы, а потом в года. А жизнь уходит, как вода сквозь пальцы, ты ее расходуешь впустую. Зачем тогда было все это нужно, если ты в этом не видел смысла? В чем радость бытия? Именно «БЫТЬ Я» в этом мире, а «Я» и нет. Есть размытый образ, растянутый тенью изо дня в день. Боже, как скучна и бесцельна моя жизнь, зачем я пришел в этот мир, зачем мне все это надо? И как же я устал от никчемности бытиЯ.
Хочу закрыться в темной комнате, как в вакууме, и ни о чем не думать, не слышать, не говорить. Хочу, чтоб мозг был пустой, как будто заново родившийся. И вот так на несколько часов, а может, и дней… а тут крадется мысль: «Может, навсегда?» Нет, нет и нет. СТОП, перестань. Делай вдох, делай шаг. Лучше продолжай двигаться дальше по отработанной годами траектории, но только дыши.
Диалог с душой:
– Почему я не испытываю счастья?
– Счастье как вода, если хочешь удержать, то всю жизнь будешь бегать со сжатыми кулаками.
– Мои кулаки так сжаты, что судорогой все тело сводит.
Как я к этому ощущению «быть Я» пришла? Вот моя история. Я дарю ее тебе либо на растерзание, либо на поощрение. Но с глубокой надеждой, что эта история поможет постичь, что такое любовь, а не что такое ненависть.
«Любовь, постепенно потухая, прошла через все фазисы равнодушия и, наконец, превратилась в положительную ненависть». Салтыков-Щедрин, «Пошехонская старина»
Песнь о любви
Могу ли я доверить миру свои заветные мечты,
Душевных мыслей красоты поток печальный.
***
Тускнеющее солнце небрежно прятало лучи.
Рабочий день мой завершен,
Но путь домой еще не близок.
Люблю я трассу, руль и шорох шин в ночи,
Приятный переплет усталых мыслей список.Осенний теплый ветерок, как мяч, отскоком от машин
Врывался нагло в мой салон, швыряя пепел.![]()
И музыки попсовой фон в куплете твердил мне о любви.
Сценарий был великолепен!
Быть может, мысль моя была сильна,
И захотелось испытать сполна
Той воспеваемой любви, в которую не верю.
И волей судеб свыше было решено
Мне подарить любовную премьеру.
Той же дорогой незнакомец свой день рабочий завершал.
«Копейка», лихо обгоняя, мчалась вперед.
Но тут случайно, по иронии зеркал
В стекло меня он увидал
И, как клянется до сих пор, любовью сразу воспылал.
Играя в догонялки, шутя мы завершали путь,
И каждый понимал, что где-то суждено свернуть.
Моргнуть огнями напоследок, махнуть рукой
И все оставить лишь мечтой.
Но, видимо, в судьбе иначе быть должно.![]()
Наш путь намечен был в одну и ту же точку.
И незнакомцем смело было решено,
Прижав меня к бордюру, попросить отсрочку.
Мы именами обменялись
И весело поклялись
Друг другу непременно позвонить,
Отсрочки бремя сократить.
Или мы движемся по этой жизни, или жизнь проносится мимо нас. Выбирай! Но запомни, ничто в этом мире не происходит просто так.
Вот так мы познакомились. Мой незнакомец и я объединили наши жизненные тропинки в один путь. Ах, как был прекрасен этот путь в своем разгаре. С упоением вспоминаю чудесные ощущения внутри себя, их даже невозможно описать. Это как кружение всех цветов мира под вальс Иоганна Штрауса в переплетении с искрами света от северного сияния, с запахом альпийских лугов и леса после дождя, с полетом гордых птиц на встречу заре. Хотелось постоянно говорить друг с другом, так, ни о чем, лишь бы слышать голос.
«Все имеет свой конец, свое начало».
Итак, 2012 год
Начало песни о любви на расстоянии друг от друга
Он: Привет, девочка моя! Если бы ты знала, как мне не хватает слов и даже, наверное, воздуха, чтоб описать те чувства, которые я испытываю каждый день в разлуке с тобой. Хочу тебя постоянно обнимать, целовать, шептать теплые слова. Я просто без ума от твоего голоса, движений рук, походки, запаха волос и тела, глаз, губ… Бесконечно готов перечислять все.
Порой я начинаю понимать, что был рожден именно для такой прекрасной женщины! Это осознание возбуждает открывать что-то новое в жизни. А может, это мне так кажется?! Пусть даже, может, и не так, но кипящая во мне кровь подсказывает, что мы созданы друг для друга и должны быть вместе всю отведенную нам жизнь! Никогда не думал, что могу так влюбиться. Наверно, это даже больше, чем просто любовь. Или это с возрастом осознается по-другому? Не могу дать себе отчет, как эти чувства назвать. Таких порывов страсти к человеку я раньше никогда не испытывал. Наверно, так, как я, никто и никогда не любил. Я не стесняюсь слез от этих чувств. Как так возможно любить, милая, в расстоянии друг от друга? Какие порывы мы испытываем, лучше бы их никому не испытать. Как это тяжело и больно, даже опасно. Зря я начал писать, все равно не могу выразить свои чувства.
Мы живем в этой жизни не просто так. Видимо, предначертано нам судьбой испытать эти терзания любовью. Мысли о нас с тобой не покидают голову ни на минуту. Без тебя мир другой, воздух не тот. Я не хочу без тебя этот туманный мир и липкий, противный воздух. Я очень хочу тебя обнять, сказать «люблю» и бесконечно целовать. Наверно, это те чувства, которые даже поэты не смогут воспеть! В твоих глазах я вижу отражение наших чувств и страсти. Как это красиво, Боже мой! Какое же прекрасное время у нас с тобой! Ради нашей жизни я готов на великие подвиги. Только ты смогла мне раскрыть глаза на понимание, что означает НАСТОЯЩАЯ ЖЕНЩИНА! Непредсказуемая, с загадочными идеями, воплощения которых мне так не хватало.
Я словно в сказочном мире, где только ты и я, как в раю. И остановить эти чувства мы не в силах. У нас есть любовь, и ради нее мы должны жить! Я чувствую, что ты в таком же состоянии, как и я. Так бы сидел и постоянно писал тебе теплые слова! Целую нежно твою ручку.
Я: Боже мой, как прекрасно!!! Это самое восхитительное признание в любви. И оно ценно в скачках и сбоях твоих мыслей. Любовь не дает возможность плавно и рационально мыслить, она взрывает и с подвигает на творчество, на победы. Наверно, многие шедевры мира создавались в приступах агонии любви. Я тебя люблю! Нам с тобой море по колено, не страшны преграды и падения. МЫ БУДЕМ ЛЕТАТЬ!!!
Да, мы летали. Но как короток был этот полет и как же больно было падать. Боже, почему мы не смогли сохранить, удержать, сберечь наши чувства? Но я не сожалею, а наоборот, благодарна судьбе за этот подарок. Он бесценный, потому что я познала радость искреннего смеха, горечь слез, проникающих в само сердце, научилась растворяться в объятиях. Я не только брала, но и дарила любовь. Это было прекрасное путешествие, прекрасное единство душ.
Он:
Судьба-злодейка нас не зря свела.
Любовь нам говорит о многом.
И пусть наполнятся сполна наши сердца,
Чтоб жизнь была чудесным диалогом
Двух душ, нашедших в суете мирской друг друга.
И только наша в этом, милая, заслуга.
Он: Слова сказаны и дела сделаны, от которых будет долго кружиться голова и пробиваться слеза счастья. Таким чувствам позавидует любой человек на земле. Слияние сердец и воплощение мечт в реальность – вот сила, которая нас наполнила! Мы можем с тобой создавать нечто необыкновенное и дарить это во благо нашей жизни. Улыбайся чаще рассвету, смейся смело в закат. Помни, расстояние сближает. Я люблю тебя, хочу быть сейчас с тобой. Многие не умеют говорить про любовь, о которой мечтают и ждут годами. А мы, найдя эти чувства, не имеем права их потерять. Мы должны их сохранить, как великую святыню в глубине нашей души!
Я:
Тихонько сяду, думая о нас, и помолчу.
Пусть капает мне на ладонь слеза
Бессмысленно, я знаю, но к тебе хочу,
Смотреть в твои любимые глаза.
Он: Я никогда не плакал, впервые в жизни. Что это, милая?
Я: Это любовь, милый!
Он: Я не думал, что это так больно…
Я:
Каждую секунду я по тебе скучаю.
Все мои мысли о тебе лишь об одном.
Мне не легко, я без тебя страдаю.
Душа кричит, и в сердце боль моем.
И вроде бы не так уж я наивна,
Чтоб истязать себя ужасною тоской.![]()
Но, видимо, я здесь совсем бессильна…
Ведь сердцу не прикажешь, милый мой.
Пускай моя кровать сейчас пуста,
И жить как прежде больше не могу я.
Пусть расстоянье между нами лишь верста,
И боль разлуки превращу в мечту я.
http://joxi.ru/p27KeoOIW6Ynp2https://mylove.ru/groups/stihi/ya-bez-tebya-stradau/
Он:
И грянул гром, сорвал сомненья.
И появились вдруг они —
Два ярких трепетных виденья,
И разорваться не смогли.
Такая жизнь, а может, бремя,
И каждый знает, что над ним
Сидит и смотрит ангел с неба:
«Как этот вид невыносим…
И расстояния терпенья,
Муки разлуки в час любви,
Сердец ранимые волненья».![]()
Но выдержать мы все смогли!
Он: Скучаю, тянет к тебе. Мыслями с тобой. Когда тебя увижу, наверно, долго буду держать в объятиях и целовать каждый совершенный дюйм твоего тела.
Я: Я мысленно с тобою разговариваю. Надеюсь, ты меня слышишь. Зачем жизнь такое сотворила? За что такие муки ожидания встреч? Они страшны, но сладки и желанны одновременно. И от этого еще больнее. Я люблю тебя!
Как печально поднимать запыленный архив писем двух влюбленных. Сдувая пыль воспоминаний, я с тоской их читаю. Нам достались только руины от бывшей империи любви. Возможно ли воздвигнуть новый храм другой любви друг к другу на этих обломках? Именно другой, более зрелой любви. Но нужен ли мне этот новый храм? Я так устала с неимоверной силой держать подпорки к рушащимся стенам старого храма, что у меня нет сил для воздвижения новых стен.
Сам фильм я не помню, но диалог из него врезался в мою память навсегда:
– Это твоя судьба.
– У меня нет судьбы.
– У каждого живого существа есть судьба.
– Но когда вокруг становится темно и сложно разобрать дорогу?
– Для этого у тебя есть вера и она того стоит!
Есть ли у меня вера? Наверно, есть, как тлеющий уголек. И сейчас я взяла краски в руки, чтобы успеть раскрасить черно-белую фотографию, пока изображение не исчезло полностью. Это, наверно, и есть вера, которая должна осветить путь, помочь выбраться из грязной колеи подобия отношений. Но если смог полюбить, то сможешь и расстаться, и в этом нет оскорбления. Просто закончилось отведенное нам время. Мы сами хозяева этим временным рамкам. И в расставании тоже будет присутствовать красота и изящество. Возможно, сейчас я идеализирую ситуацию, но время покажет. А пока зову вас продолжить полет.
«И мы должны радоваться, и мы должны любить.
И теперь, я убежден, мы должны верить в то, что
есть что-то выше нашей бренной жизни на земле.
Есть что-то еще. И это правда, вы должны верить».![]()
Пьер Безухов, из фильма «Война и мир»
Я: Этот мужчина любит активный образ жизни, спорт, природу, туризм. Он предприимчивого взгляда на жизнь, решительный, целеустремленный. И он весь мой, я его люблю. Потому что он – как я, а я – как он. И я вверяю ему свою жизнь и жизнь наших детей.
Он: Я понял, что в мире есть та единственная женщина, которая может показать любовь словами и даже передать те чувства, которые испытывает сама. Как это красиво, когда тебя описывает любимый человек и при этом добавляет свои эмоции. В этой гармонии любовь пьянит голову. Я люблю тебя, малыш!!!
Я: Спасибо, что чувствуешь мою любовь! Внутри меня все горит и тут же замерзает. Ужасно восхитительное состояние. Езжай скорее ко мне.
Он: Каждую секунду мысли о нас. С этим тяжело бороться. Мысли перегружают голову. Нужно что-то делать. Спокойной ночи. Я тебя люблю.
Я: Очень тебя люблю. Спокойной ночи!
Я засыпаю в твоих объятьях
С улыбкой нежной на устах.![]()
Шепчу на ушко: «Ты мое счастье» —
И растворяюсь в волшебных снах
http://joxi.ru/LmGJQj8iJL1B3rhttps://www.celuu.ru/sms/21733.html
Он: Доброе утро! Все чувства и эмоции, которые ты даешь мне, прибавляют сил. Я без тебя эту жизнь не проживу.
Я: И я не вижу смысла в жизни без тебя.
Он: ТЫ МОЯ ЖИЗНЬ!!!
Я: Жизнь – это ощущение красоты заката и восхода, способность слышать музыку в шуме леса и в морском прибое. Даже красота сухого лепестка на капоте автомобиля и каждого камушка под ногой – это тоже все жизнь. И все это я ощущаю ярче, потому что в моей жизни появился ты, самый живой!
Он: Я помешался на твоих СМС. Пиши мне чаще, любимая!
Я:
Моя душа, плененная тобой,
В тебе находит наслажденье.![]()
О, жизни миг! Смелей, лети со мной,
И пусть исчезнет в тьме ненужное сомненье.
http://joxi.ru/4Ak5wGvuXGnVJm
Мне дороги любви моей мученья.
Пускай умру, но пусть умру любя.
А.С.Пушкин
Он: Тоскливо без тебя, милая. Очень хочу обнять крепко-крепко. Если бы ты знала как.
Я: Любимый, спокойной ночи! Пусть тебе приснюсь я и мой фантастический мир для тебя, полный любви, очарования и тайны. Ты даже не представляешь, как хорошо в моем мире, и я тебе приоткрыла в него дверь. Потому что люблю тебя и верю тебе.
Должна быть любовь | Apple TV
должна быть любовью | Apple TVMust Be Love: Movie Review – wynnesworld
Я вместе с коллегами посмотрел последний полный показ этой подростковой романтической комедии в день ее открытия. С той минуты, как я плюхнулся на сиденье и открыл попкорн, я приготовился к полуторачасовому беззаботному развлечению, наполненному смехом и случайными драматическими сценами, которые являются торговой маркой Star Cinema, студии, которая произвела этот фильм. Правда, все мои ожидания оправдались.
Иван (Дэниел Падилья) и Пэтчот (Кэтрин Бернардо) дружат с детства. Они через многое прошли вместе. Иван был рядом, когда мать Пэтчота, королева красоты, ушла из семьи в поисках более высокой карьеры, и Пэтчот поддержал Ивана, когда его отец сбежал с другой женщиной. Когда они выросли, их фамильярность начинает создавать проблемы для Пэтчот, которая начинает испытывать чувства к своей лучшей подруге, которой трудно видеть ее за пределами зоны друзей. Хуже того, из США приезжает двоюродная сестра Пэтчот Энджел (Лиза Соберано), и Иван сразу же влюбляется в нее. Хуже того, отец Пэтчот (Джон Эстрада) не позволял ей исследовать свою женственность, потому что он опасается, что Пэтчот окажется точно такой же, как ее мать, дезертир. Когда гей-дядя Ивана (Джон Лапуз) решает помочь страдающему от любви подростку, Иван начинает видеть совершенно новую сторону друга, которого он знал всегда.
Сюжет был предсказуем — ежу понятно, из чего сделаны шаблонные мейнстримовые фильмы. По всем пунктам это должно было стать причиной скучной катастрофы.
Однако я обнаружил, что фильм мне очень понравился, несмотря на переработанный сюжет. Казалось, что отличная режиссура Дадо Ломибао и остроумный сценарий сценаристов Мелиссы Чуа и Румеллы Монж сделали фильм свежим и веселым, интересным и понятным для зрителей. Сценарий был напичкан множеством аббревиатур и представлен с определенным чувством крутости, которое, несомненно, вызовет причуду среди зрителей-подростков. Такие термины, как YOLO (Вы живете только один раз), MTB (Предназначено быть), MBL (Должна быть любовь), slow mo и fast forward, несомненно, будут доминировать на стенах Facebook через пару дней. Что касается семейного элемента, то он был включен в фильм с самого начала, поэтому, когда акцент сместился с истории любви на сторону семейной драмы, он не казался неуклюжим и органично вписался в повествование.
Однако лучшей частью фильма была великолепная химия между главными героями и актерами второго плана. Молодой сердцеед Дэниел — прирожденный обаятель, и он несет в себе привлекательность, которая не характерна для сегодняшних молодых звезд. Когда он произносит свои строки, он с большой отдачей для самосознания, что, когда он делает глупости, это оказывается мило. Его драматическая игра все еще нуждается в некоторой работе, но у него есть большой потенциал. Принцесса-подросток Кэтрин, с другой стороны, поддерживает образ хорошей девочки, который настолько контрастирует с непринужденной крутостью Дэниела, что делает их пару такой удачной. Возможно, из-за того, что они много раз работали вместе и установили взаимопонимание (или что-то еще), две звезды казались очень удобными друг с другом, что делало их сцены очень естественными и душевными. Актеры второго плана, которые в основном создавали комический контраст, вызвали бурю смеха в аудитории. Все это было подкреплено великолепным фоном Себу в качестве места действия фильма. Безусловно, это будет благом для потенциальных туристов, которые захотят еще раз посетить места, где снимались сцены.
Если бы я написал какую-либо жалобу на фильм, возможно, это было бы только излишняя реклама ракурса сорванца для Пэтчота в начале. Одно дело быть мальчишкой, но похоже, что ее персонаж также не обращал внимания на основные принципы личной гигиены, всегда появляясь в грязи, поту и углях. Кроме того, скорость ухаживания между Иваном и Ангелом, казалось, протекала слишком быстро.
В целом, у «Должна быть любовь» была очень простая история, несущая очень позитивный посыл. В нем говорилось о любви между друзьями, семьей и любви к себе — смотреть за пределы поверхностного и ценить человека таким, какой он есть. Это немного клише, но для фильма, ориентированного в основном на подростков, это отличный урок. Отличный фильм для свиданий или просто для просмотра в компании друзей. Масса веселья и отличный способ расслабиться и провести большую часть двух часов. Не прочь посмотреть еще раз, если будет возможность.